Особенно интересно у кого уже взрослые детки
Как приучить детей к порядку от 7 лет, как вы сами все успеваете?
Детей трое 9,7 и 2 года работа, муж- ребёнок 34 года))) голова кругом ))
Организация быта
Поделитемь мамы опытом? порядок в доме
При таких маленьких детях главное --не порядок, а чистота. Ну можно кое--что на старшеньких деток "взвалить",но так--по мелочи-- стол там свой "почистить",игрушки собрать в тару для хранения после игры. Я тоже как--то сама всё делала, но сейчас выросли -- очень аккуратные и всё могут сделать. Мой пример не прошёл мимо). Основная заинтересованность во всяких уборках появилась, когда сами стали разную быт. технику покупать. Сейчас даже иногда останавливаю--так надоели с пылесосом--ну каждый день).
Моя сама прибиралась. И не дай Бог что-то было сдвинуть или не туда поставить. )
дочь очень аккуратная была, сын жил в полном беспорядке, а когда стали жить отдельно- оба чистюлями стали))) Лет с 11-12 пылесосили и протирали полы и пыль во всей квартире по очереди.
четверо от 8 до 2,5 ...седня папка воспитывал ,,,
в 7 лет детки уже достаточно большие, чтобы справляться с уборкой в своей комнате самим. Приучайте, что у каждой вещи должно быть свое место. Пришли со школы - переоделись, одежду на место. На столе, где что должно лежать. Портфель с вечера, что одеть завтра, с вечера. Пусть привыкнут, что утром бегать и что-то за них искать вы не будете. Заправить кровать и пропылесосить детки тоже справятся.
Вот, думаю важные вещи на люстры вешать, что ли.
Пусть пылесосят и протирают пыль, в том числе полы. Установите дежурство по дому. 7 и 9 летние дети с этим справиться могут, как и мусор вынести, помыть посуду. У меня дочки сами родители . Но ведь не всегда всё получается сразу хорошо. Почаще хвалите даже за небольшое достижение.
Ором и риском, что все летит в помойку:)
Сын в своей комнате убирает сам, я только пол мою у него. 5 с половиной лет ему. Приучала сразу, сначала помогала в игровой форме, потом и сам прибирался уже. Три ребёнка это конечно совсем по другому чем один, у меня с уборкой особых проблем нет... Муж не засранец, тоже сам за собой прибирает.
Ну не всё сразу. Пусть делают посильную работёнку. Огрехи потом за ними исправите. Но это должно быть системно, а не от случая к случаю. Постепенно научатся, потом и сами будут делать. Всё зависит от вас. У меня и сын и дочь сейчас чистюли а я наоборот стала меньше обращать на это внимание. Жалко времени.