Организация быта

Конфликт с собственницей по поводу смесителя. Кто прав?

Арендую квартиру уже 2 года, ни разу платежи не задерживал. Договор был на 11 мес, а после жили без договора Все было ок, лампочки сам менял, с сантехником из ТСЖ сам договаривался, чтобы менять буксу в кране (однажды сам ее поставил) . Но, спустя 2 года, перестал закрываться смеситель на горячую воду. Приходится держать перекрытой всю горячую воду в квартире (так как волшебный сантехник установил только один закрывающий кран на всю квартиру. Позвонил собственнице, она сказала, чтобы решал вопросы с сантехником из ТСЖ. Но тот морозился 2 дня, потом пришел - сказал, что смеситель надо менять. Позвонил собственнице, она сказала, что ее муж на даче и пока не сможет приехать, до него не дозвониться. (он мастер на все руки). Будет в пятницу или позже (то есть минимум через 3 дня). То есть я могу решать этот вопрос за свой счет решать или ждать волшебного сантехника. Как думаете - предложение хорошее от собственницы? (кран перестал адекватно работать из-за износа) А конфликт заключается в том, что я считаю, что собственница должна платить за естественный износ. Кто прав?
Вы правы, но можете просто свалить. У сына подобное. Там смеситель "проржавел" , хозяева менять отказались. Он за свой счет поменял. Когда съедет, вернет на место их "ржавый". На Вашем месте я бы так же поступила. И хрен с ним, что за отключение заплатите.
Насырова Гульвира
Лучший ответ
Елена Марченко Там надо еще сантехнику платить за установку, надо раковину снимать)
Гражданский кодекс по вопросам аренды (найма) говорит, что все вопросы решаются самим договором. То есть здесь будет - только как договоритесь.
Ваще-то тётенька должна менять. Собственность-то её
Что в договоре прописано, так и должно быть...
Если договора нет, то собственник вправе выдвигать любые условия решения проблемы. Не устраивает- съезжайте...
Елена Марченко Съехать-то съеду, но у нее залог. Надо ведь еще придумать, как залог забрать!
Вопрос от собственницы: где акт о том, что это естественный износ?..)
Как договоритесь, так и будет. Она не прогибается, и вы не сдавайтесь. Муж-то здесь ее причем?..) Здесь до абсурда можно довести ситуацию...)
Правда в том, что вам невыгодно съезжать, и ей невыгодно вас терять. Договориться можно по 50%.
Елена Марченко Изначально стоял дешевый нелатунный смеситель, который быстро ломается.
"... я считаю, что собственница должна платить за естественный износ..."
видимо, ты прав.... живи без воды, не изнашивай хозяйские смесители....
Цена вопроса? Есть ли смысл лезть в бутылку? У Вас так просто найти подходящее жилье? Раз живёте 2 года, значит всё устраивает, а за 2 года может сломаться любой кран. Я бы купила что подешевле и поменяла. Чеки можно хозяйке потом предъявить. Но если Вы там планируете жить еще пару лет, то и смысла не вижу.
Елена Марченко Да мы подумывали свалить еще до крана)
Попробуйте договориться, что вы оплатите замену смесителя, сохраните все чеки а потом эту сумму вычтете из ежемесячного платежа.
По хорошему текущие расходы на содержание несет собственник.
Но тут случай когда хозяин-барин может решить по другому.
А Д
Покупай кран, вызывай сантехника - все чеки бери. И договпривайся с собственницей, что половину затрат она вычтет из твоей квпртплате. Так будет справедливо так как кран ставила она когда то, но ты им пользовался два года.
Какой смысл тебе отвечать, если правда тебе не нравится?
Kialana2009 Kilinich2009
Ты там живешь. Поменять смеситель делов на пять минут. Вопрос, наверное, дольше писал.
Елена Марченко Там раковину надо снимать, а если еще руки из попы растут, то это дело не на 5 мин))
Мож ты из вредности "разбил" этот смеситель? Следующий этап-порча сливного механизма в унитазе...
Выдержка из стандартного договора аренды. ---
Аня Хитрунова
Ты живешь там уже давно, и им пользуешься. Значит он мог расшататься и испортиться от твоих действий. Значит платить тебе.
Inna Vip
Зачем быть таким мелочным, вы два года там живете, из-за крана портить отношения с хозяйкой и съезжать?
Проще кран поменять, чем каждый раз из-за таких мелочей менять квартиру, дороже обойдутся услуги риэлтора при поиске нового жилья, еще и переезд.
Madina Sabyrhanova