Организация быта

А вы детей своих перед учебным годом в церковь причащаться водите? Берёте благословенье батюшки на учёбу?

Кто водит, вы трёхдневный пост соблюдаете?
Смех- смехом, а я, еще в советские перестроечные времена впервые сама сознательно пошла в церковь - перед экзаменом по самому сложному предмету. Потому что сделала - ну все, что могла, все домашние работы, расчеты, все билеты выучила, шпаргалки написала, на обзорной лекции была... что еще я могла сделать... Пошла в Богоявленский собор на Разгуляе, посмотрела - что есть церковь и как там. Боялась, что люди в штатском следят - советская студентка, в церковь... Но последствий не было, хотя раньше - могли и из института исключить. Свечку поставила. На следующий день экзамен - сдала. Всего 4 пятерки на группу, одна из них - моя.
Еще один переломный момент был - сменила профессию, и первое выступление по сложному делу... Судьба занесла в Великий Новгород, в Святую Софию. Там - служба, причастие, священники стоят, старенькие. Попросила благословения. Так и работаю в профессии.
Вот такое посещение церкви должно быть не удовлетворением амбиций мамки или бабки, а только в интересах ребенка. Если ребенок невротик, если у него какой-то душевный неуют, можно сводить его в церковь. Только не по календарю, казарменным строем, по субботам в баню, перед учебным годом в церковь, радостно, прыжками. А при удобной ситуации - "зайдем?" И если там ребенку будет душевно комфортно, если понравится - то можно и перед учебным годом зайти, свечку богородице поставить, помолиться за учителей своих.
Не понравится - ну и не тянуть его туда на веревке. Не навязывать поведение. Сам решит, когда вырастет.
Dary Maur
Лучший ответ
Я даже первый раз об этом слышу.
Зачем?
Лиза Лысякова
А что, если не взять благословения, то в школу не пустят? )
Нина Гнутова
Лаура Султанова в современную могут уже и не пустить.
к сожалению нет, мы уже неоцервклённые, как и большинство жителей нашей страны, нынче в почёте блуд и деньги ((
Нет.
Учим своих детей, что Бог — это совесть и сопереживание. А церкви к этому не имеют отношения.
бред какой
Обрезание каждый год делаем
К К
Еще многие перед экзаменами в храм бегают, колени протирают, вместо того, чтобы готовиться.
еще в датсан, в мечеть и в синагогу.
на всякий!
в церквях, мечетях и синагогах заручаемся поддержкой самого яхве, а в датсане - мировой энергии. ибо как там у них на самом деле устроено - никто не в курсе.
весь август в этих заботах проходит.
не постимся.
только от кока-колы отказываемся.
что и всем рекомендую!!!
Светлана ******
Мы в Церковь каждое воскресенье ходим независимо от времени года. Причащаемся каждое воскресенье. А благословение отец дает перед учебой
Нет.
Ирина Бирюкова
А что учёба - это особый подвиг? Чтобы на неё отдельно благословлять после каникул? Тогда может и на работу - после отпуска?

И "трёхдневный пост перед причастием" - это изобретение для тех кто причащается раз в пятилетку, по сути - епитимья за то что долго в церкви не был. У нормального православного пост - в среду и пятницу, а литургия - в воскресенье. Если ещё и в четверг и в субботу поститься - то можно и ноги протянуть)))

У нас литургии через неделю бывают (делим один храм с католиками - вот и служим по очереди). Внуки стараются не пропускать.
Р*
Разалия *****
Зачем ходить? Батюшка благословит по вацапу
Ах вот почему современные дети учиться не хотят! Не-е, мы своего не водили и слава богу.
с ума пока не сошла, чтоб такой ерундой страдать
Думаете употребление церковного винишка перед учебным годом скрасит горечь окончания каникул?
Интересно, а если батюшка на учебу не благословит, то можно в школу не водить? Ведь обучение лженаукам это не по церковному... детям там ересь всякую втирают, по космос, про науку...
Юляшка =)=)=)
Хожу регулярно, церковь рядом из окошка видна.
зачем мне благословение какого-то алкаша, если все по воле Божьей
причащаться так то чаще чем раз в году стоит
у меня прививки есть, мне защита богов не нужна)
Lenara Seitmemetova
Меня никогда не водили, знакомые тоже никогда таким не увлекались, у самих пока что детей нет.
Чего нафиг
Какие бабушки ?
Nazigul Iskak
Почему вы есть.... как так вышло что природа создала подобное существо и дало ему еще детей....
Лучше сходите с детьми в кино перед школой, вы тратите их каникулы на хуйню
Наталия Бондаренко Вот прям плюсую ёмаё.
Дома лучше сами молитву почитайте и попросите Бога об благословение, а в церкви щас только бизнес один процветает