Организация быта
Должна ли я платить сантехнику, который не выполнил в моей квартире никаких работ?
Затеял ремонт. Потребовалась помощь сантехника. Обратились к домкому, которая прислала "работничка". В квартиру пришел пьяных вонючий бомж. Первый раз его вызвали, чтобы поменять разводку труб. Он пришел, на бумаге написал материалы, которые нужно купить. Озвучил цену, которая нам не подошла. Мы от его услуг отказались. Второй раз у нас была протечка. У соседей снизу закапало. Откуда течет было не ясно, у нас все сухо. Он пришел, сказал влага за декоративным коробом, надо вскрывать. Приехали мои работники, сняли короб, за ним абсолютно сухо. Тут я заметила, что капает с бачка унитаза. То есть короб ломали совершенно зря, а этот синяк даже не смог найти источник протечки. Течь устраняли мои работники, которым я платила. Сегодня звонит домком, которая и прислала алкаша. Говорит, что у нас 2 вызова, и "надо дать Славику хотя бы 400 рублей". Я в шоке. За что?! Он не сделал абсолютно ничего, просто пришел, посмотрел и ушел. Я права в данной ситуации или нет? Могу ли послать их?
Посылать не нужно. попроси выставить счет, который можно оплатить через банк. Двойная выгода - и платить не нужно, и посмотришь насколько смешно смотрится домком в ступоре:))
скажи им что славику надо дать по ебалу и в следующий раз вы так и сделаете
Есть такие бедовые клиенты, от которых плачут все работяги, и ты именно к ним и относишся.
посылай
Вызов был? Был, то что вы отказались от его услуг, не его вина, так что оплатите вызовы и больше не обращайтесь.
Ирина Исаченкова
Вы правы. Но тогда встает вопрос того, нужно ли оплачивать вызов или работу. Прайс лист. Если бы он хоть как-то нам помог, я бы не возмущалась. Но платить алкашу за то, что он тупо пришел и посмотрел на мои трубы? Да еще 400 рублей.
Естественно, послать. Я бы ещё люлей дал.
Вы понимаете, что тут уже плоскость юридических отношений, а не сантехнических?
А в юрисдикции значение имеют только бумажки. Поэтому расклад такой:
- у домкома два ЗАФИКСИРОВАННЫХ ВАШИХ ВЫЗОВА. Сможете оспорить, что не вызвали?
- у вас НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ о том, что работа не была выполнена. Жалобу писали? Звонили, возмущались их расценками? (в телефоне иногда пишутся разговоры, или по крайней мере можно доказать по билингу сам факт звонка). Что подтвердит ваши слова, кроме новых ваших слов?
Ирина Исаченкова
А что подтвердит слова домкома в таком случае? Я скажу, что звонила чтоб показания счетчиков передать. Чтобы зафиксировать вызов, сантехник должен был прийти и дать мне на подпись бумагу, мол, да, вызывала. В таком случае получается, что и вызова никакого нет.
Сказка из прошлого века. Сейчас таких сантехников не бывает.
Ирина Исаченкова
Ага, я тоже так думала
Татьяна Хуснутдинова
У меня сегодня такой приходил. Два слова сказал. Я ответила, что его услуги дорого стоят. Он сказал, тогда платите за вызов 300 рублей. Я же к вам ехал, бензин жёг! Причём, в объявлении никаких денег за вызов не указано. Больно надо платить, когда ничего не сделал.
У нас тоже приходил, вентиль капал на батарее, думала что надо менять. Он просто что-то там подтянул, сказал что денег не надо, я же ничего не делал. И ушёл. А ваши там наглые. Только вот злопамятные же, запомнят гады! ))))
Была такая ситуация. Спросил - чек будет? Как ветром сдуло....
Теперь вы понимаете почему ответственный за принятие решения и выполняющий дело должны быть в одном лице? А, так получается пришел дядя, что-то сказал и дальше вы его послали, пригласили своих ребят и оттолкнулись от слов дяди. Расценки на вызов были не доведены или вы их проигнорировали (вот здесь притык), а по факту работы мужику предъявить нечего (он ничего не делал), а то что сказал про течь из неправильного места, так на заборе тоже много чего написано. Принял решение-сам сделал-сам отвечай за сделанное.
Услуги не предоставлены, так что оплачивать?
Вызывайте полицию, сантехник пьяный в рабочее время.
Ирина Исаченкова
она просит деньги за вызов, а не за работу. Вот я и думаю, насколько это правомерно. И почему 400? Ладно бы 100.
нет
Да