рублей в месяц, то есть, живя с родителями, могу обеспечить себя сама, покупаю подарки родственникам на праздники, продукты домой, оплачиваю часть коммуналки и т. д. и прочие вещи, которые мне нужны. Почему-то на протяжении многих лет, до того как я смогла найти столь высокооплачиваемую работу без образования мне говорили "иди учиться". Сейчас, когда в моей жизни всё более-менее хорошо, за исключением того, что начальство у нас слегка ку-ку и не оплачивает работу в праздничные дни по двойной ставке, нагружает работой и прочее, а ещё и клиенты иной раз попадаются тяпнутые.
Ну так вот, я отвлеклась, работа не самая лёгкая, но оплачивается хорошо. У меня был хитрый план как начать зарабатывать больше в недалёкой перспективе, я собираюсь работать на себя и в свободное время работаю над своим проектом. Но похоже, что для моей мамы, человека советского образца не существует иного способа продвижения в профессиональном плане, как получение высшего образования. Мне не нравится, когда мне говорят "поступи хотя бы на заочное", ведь вы знаете, что качество обучения в российских университетах оставляет желать лучшего, там много лишних предметов и излишних теоретических знаний, которые никак не пригодятся в работе. Например, происхождение фразеологических оборотов изучаются на инженерных специальностях. Нафига. А также замечено, что на парах по английскому преподают лексику, которая не имеет отношения к твоей будущей специальности, это тоже ненормально.
Короче суть в том, что мои родители считают, что сейчас без образования никуда, хотя они и сами сейчас ставят это под сомнение, пример: у меня есть коллега по работе с высшим образованием и опытом работы по специальности, которая пошла в торговлю, потому что на её работе по специальности мало платили. Также моя сестра, например, тоже имеет высшее образование, однако получает чуть больше меня, около 25 000 - 27 000 рублей. После этого спрашивается, на кой нужно высшее образование и не лучше ли заняться чем-то другим, особенно если в интересующей тебя сфере деятельности доходы варьируются от 40 000 до 120 000 рублей в месяц и больше, просто не все туда идут из-за рисков.
Организация быта
Подскажите как быть с тем, что я не стала учиться в университете. Я живу с родителями, однако имею доход около 20 000
Ну и правильно, смысла нет в высшем образовании, если нет трудоустройства от ВУЗа, эффективности ВУЗа и т. д., а от родителей, желательно съезжать, хотя бы на время, но не обязательно. Также в ВУЗе обязательно должна быть практика, статистика по успешному трудоустройству и прочее. У меня лично есть знакомые, которые после получения диплома работают или уборщиками, либо продавцами в магазинах. Но есть и те, кто неплохо устроился, это технические ВУЗы с репутацией, практикой и т. п.
Вы правы, в регионах 20 000 неплохая зарплата, не верьте троллям на данном ресурсе, которые самоутверждаются, реально обеспеченные люди никогда не хвалятся своими заработками и других не попрекают. Знал одного паренька, который "да как можно за такие деньги работать, да ты че, 9000", а сам безработный, а точнее, не одного я такого и знал. А кто пишет "нищенская зарплата и пр." пусть тогда тебя трудоустроят на высокую зарплату, и без конкурса, раз такие крутые на словах. Естественно никто из отвечающих этого делать не будет.
Любая продавщица или кассир в магазине столько получает, а туда нет особой очереди.
Людмила Латышева
А 12 минус не хочешь?... Если повезет 10тыр в месяц домой принесешь...
"Например, происхождение фразеологических оборотов изучаются на инженерных специальностях." - не изучается. Касаемо "обеспечить себя сама": если Вы съедете от родителей, то не сможете себя обеспечить. Съем или ипотека сожрут бОльшую половину Вашего бюджета.
И знаете, оглянувшись вокруг и вспомнив всех своих знакомых с высшим образованием, не знаю ни одного человека, который бы сидел продавцом за 20 тыс. Пока есть возможность - учитесь, а не витайте в облаках.
>но оплачивается хорошо< Это 20 тыщ хорошо?
Ну ты даешь...
Гуля Dos
Конечно, мне раньше больше 13 000 в месяц не платили, а тут такой прорыв, ещё и без опыта работы приняли
Старость приходит слишком быстро. В 40-60 лет ты никуда не устроиться без высшего образования, потому что вырастит новая молодёжь.
рассуждение нищенки.
Гуля Dos
?
Либо троллинг, либо блаженная. Последнее лечится выпиныванием из квартиры родителей и 100% самостоятельной жизнью.
Гуля Dos
Мне реально раньше больше 13 000 рублей в месяц не платили, да и с 11 классами образования работу найти тяжело.
Универ Вам действительно не нужен. А вот КОЛЛЕДЖ - самое оно!
что это за дополнительный рискованный заработок без образования 40-120 тр, закладки чтоль?
Гуля Dos
Не совсем, но близко к этому. У меня знакомый, участвуя в незаконных операциях состояние себе накопил, бизнес открыл к 50 годам, но прогорел, однако ж практически всю жизнь не работал.
В универ бы вас все равно не взяли... так что расслабьтесь
Гуля Dos
Вообще-то я там была на бюджетном отделении, занимала высшую строчку среди поступивших, просто не стала учиться
высшее образование.. не тока для работы.. но и для того шоб быть.. повыше ...сплошной серости.. шоб удачно выйти замуж..