Организация быта

А когда ликвидируют кладбище (т. е., переносят на другое место), оттуда перезахоранивают не всех?

Ведь наверное, остаётся же половина?

Навеяно: часто приходится ходить мимо места, где когда-то было кладбище (я его не застала). Сейчас там берёзовый сквер и построенная относительно недавно церковь с такими куполами (см. фото). Находится в городе, от загородной зоны очень далеко.
Когда у нас сравнивали с землей в городе, то всем, чьи могилки там были, предлагали за свой счет перезахоронить. Поскольку там давно не хоронили, то таких родственников нашлось человек 15.
Maia Gheletiuc
Лучший ответ
Абсолютно никого никогда не перезахоранивают, просто бывшее кладбище ровняют и на этом всё.
Моё огромнейшее несчастье, что я живу в районе с пелёнок все 45 лет, который как раз построен на бывших кладбищах, когда люди начинают рыть погреба, то обязательно находят всякие черепа и прочие кости. Возможно именно поэтому у меня абсолютно нет здоровья с самого раннего детства, плюс ещё у нас гадкое название улицы Больничный проезд.

Чтобы перезахоронить, это сколько нужно на это дело потратить средств, да и очень сама данная процедура абсолютно не простая.

Доброго дня, Валерия!)))
Молдiр Серикбаева А мне сказали, что гробы выкапывали оттуда, люди это видели, в советское время вроде как перезахоранивали, родственников предварительно поставив в известность.
Доброго дня, Галина))).
У нас на месте кладбища парк. Местные говорят, что если присмотреться, то провалившиеся могилки видно. Когда рядом что то строить начинают, то постоянно на кости натыкаются.
L_
Lana _
Памятники, оградки сносят и все. То что под землей было, там и остается. Кто там старые кости будет переносить на новое место, не обольщайтесь.
если вдруг случайно краеведы поднимут тему, что там захоронена известная личность, то его, если согласуют по всем инстанциям, за счет бюджета перенесут, эт если точно известно место захоронения, или как-то обозначат памятником/табличкой. остальных тока за свой счет. хотя скорее всего даже оповещать не станут - кто ж будет искать родственников по архивам доинтернетной эпохи?
Не все кладбища вообще перезахоранивают. Обычно через 25 лет после последнего захоронения их тупо сносят и ровняют. У нас школа на таком участке земли стояла.
Асем Аманжол
Вероника Вероника Наш район стоит на бывших кладбищах, жесть. ((((((((
Асем Аманжол Жутковато наверно у вас)) у нас это вскрылось только когда школу начали сносить из за аварийного состояния...
Разобраться, вся земля, когда то кладбище .
Хоронили наши пращуры .
Алина Фиронова
Ликвидировать можно только кладбища, на которых более 50 лет не было никаких захоронений. (даже не подхоронивали к родственникам) Если ликвидируют древнее кладбище, сроком захоронения от 50 лет и более, то нет никаких перезахоронений-кладбище просто сравнивают с землей.
Не переносят кладбища. Просто могилу заполняют через 25 лет. Когда предыдущие останки считаются перегнившими.
Мне кажется, там только бульдозер орудует.

Кому оно надо... переносить...
Я вообще не уверен что хоть кого-то перезахоронят....
У меня вид из окна, старое кладбище, и никто не захоранивает, и не перезахоранивает.
Они уже давно обратно в землю разложились (кроме костей), поэтому наверное и не обращают внимания на них