Организация быта
В жизни человека, как обывателя, главная проблема - обзавестись собственным жилищем? Иначе ты не человек, а получеловек?
Я в молодости презирал эту формулировку, а потом, хлебнув жилищного коммунального горя, быстро "перековался" и стал решать эту ГЛАВНУЮ проблему семьянина. И решил. А Вы в каком возрасте это поняли и "перековались"? Или ещё не поняли? Или я вовсе не прав? И можно жить по-иному?
истину глаголишь. я до сих пор не решил. моя беда в том, что я придерживаюсь мнения лучше быть одному чем с кем попало, лучше голодать чем есть помои. и лучше снимать достойное жилье чем покупать дыру в муравейнике на отшибе
Это только в России какой-то бзик на собственном жилье. На Западе люди всю жизнь живут в съемном, это гораздо удобней, можно в любой момент переехать туда, где есть работа, например. И выгодней, потому что в жилье вкладывается хозяин. Только к старости большинство покупает домик на природе.))
Своё жильё однозначно лучше. Приходишь, расслабляешься, делаешь всё, что хочется.
Я очень долго снимала жильё.
Теперь уже сама сдаю.
Я очень долго снимала жильё.
Теперь уже сама сдаю.
Первая собственная комната появилась в 23 года. Квартира - в 25. Раз десять улучшала свои жилищные условия, сейчас живу как барыня: одна в шикарной четырёшке-сталинке :)
Всегда это знала, с ранних лет, посему перековываться не пришлось. С 18 по 30 лет периодически жила в съёмном жилье, собственное заимела в 35.
С сознательного уже знала. Но тогда рынок найма был очень чахлый. Сейчас несколько другое время--при хороших доходах можно снимать жильё и выбор его есть.
Ирина Слоневская
Когда-то давно я участвовал в качестве системного аналитика в разработке нескольких взаимоувязанных систем управления: системой учёта свободной жилой площади, системой ремонта ветхого фонда, "системой обмена". Последнюю я почему-то недолюбливал. А вот теперь, под влиянием вашего комментария, сразу горячо полюбил и переименовал. Если у нас рынок жилплощади только для богатых, а их маловато, то бедные тоже смекают, как жить. Надобно "Систему бартерного обмена" взлелеять и всю её, как в сущности бартерную, превратить в квази рынок для бедных и вовлечь в обмен не только жильё, но и многое, что снаружи: гаражи, лодочные пристани, и т. п. школа, стадион и чтобы на работу пешком ходить и т. п.
Ирина Слоневская
Меняясь жильём, мы не метры внутри квартиры обмениваем "так на так", а интересные нам объекты вымениваем снаружи квартир, во внешней среде. И это - гоавный объект интереса!
Чтобы быть именно человеком, достаточно иного дерьма в нём самом... полу человек-это ещё хорошо, не человек-это то, что надо... чисто по мне, без всякой философии..) сегодня это не просто проблема, а беспредел полнейший... есть кучка людей, решивших, что они хозяева планеты Земля и земли, как таковой, и есть остальные-рабы, вынужденные покупать для себя ,,норку" за баснословные деньги, при наличии мизерной зарплаты... у старых потолки падают на голову, крошатся дома, и хер им, а не переселение... ничего не меняется в это мире людей, только ухудшается, как бы не завуалировали его под свободный... тьфу, млин... мерзопакостный, убийственный, человЕчный мирок!.. /по-иному можно жить лишь подальше от людей..) думаю, или скорее надеюсь, что придёт время, и ты ещё ,,перекуёшься"...к нечто более важному для себя придёшь... и это нормально, когда не только в неких жизненных отрезках времени, но и в самих нас нечто меняется..)
По-моему, это идёт из язычества. В древности на Руси люди верили, что после смерти судьба умершего будет зависеть от его дома, хозяйства и накопленного добра.))
Во всяком случае, в России особое отношение к жилью. Мне ещё в самом начале 90-х один русский философ (профессор) говорил, что жильё в нашей стране имеет сакральное значение. Голодать будем, лечиться не будем, а за дом всё отдадим. Верный бизнес.
Ну, насчёт бизнеса, как выяснилось, немного преувеличил. Философы часто не учитывают некоторых конкретных факторов... но в целом я с ним согласен.
...
В школе ещё была мысль, что можно жить на стройке. Неважно, чего. Строим БАМ, переезжаем на целину и т. д.
Моя сестра это реализовала, по своему. Нанимает бригаду, они ставят сруб, строят, она живёт прямо в строящемся доме. Потом продаёт. Прям как не русская.
Свежий ветер и загробная жизнь без дома её не пугают.))
Во всяком случае, в России особое отношение к жилью. Мне ещё в самом начале 90-х один русский философ (профессор) говорил, что жильё в нашей стране имеет сакральное значение. Голодать будем, лечиться не будем, а за дом всё отдадим. Верный бизнес.
Ну, насчёт бизнеса, как выяснилось, немного преувеличил. Философы часто не учитывают некоторых конкретных факторов... но в целом я с ним согласен.
...
В школе ещё была мысль, что можно жить на стройке. Неважно, чего. Строим БАМ, переезжаем на целину и т. д.
Моя сестра это реализовала, по своему. Нанимает бригаду, они ставят сруб, строят, она живёт прямо в строящемся доме. Потом продаёт. Прям как не русская.
Свежий ветер и загробная жизнь без дома её не пугают.))
В 28 лет я получила квартиру. Из-за этого и пошла на стройку работать в 18 лет. С детства знала, что своё гнездо необходимо. Моё поколение не брало родителей за горло и не требовало долю от жилья в денежном эквиваленте, а шли и зарабатывали.
нужны доходные дома, у нас такого нет, что печально
Ну, у меня от мамы жильё досталось. Радуюсь, аки младенец присыпке.
Да собственно почти сразу понял. Правда, пока с этим напряг. Приходится на съемке жить (
Это я поняла в студентческой юности, когда таскались по квартирам. Уже в 22 я мечтала хоть о каком но своем уголке. Мне повезло и свой жилищный вопроос я уже в 24 решила. Повезло на закате СССР. годом бы позже и всё-была бы задница....
Похожие вопросы
- Тяжело ли вам было с финансами когда вы только обзавелись своей собственной семьей?
- Вы обзавелись хвостатым охранником во дворе? Или почему ещё не обзавелись?
- За парковку в собственном дворе собираются штрафовать,что для них других проблем мало?
- что для вас главнее ? ( вопрос к девушкам )
- Почему жлобы и обыватели всегда требуют от своих гостей снимать обувь?
- Смотрите..как тихо и незаметно нас простых обывателей заставили покупать воду.
- Обязательно ли мужчина главный в доме и почему?
- Ваше мнение : Чувство собственной важности, что это такое??? В чем отличие от чувства собственного достоинства???
- Жить в собственной комнате коммуналки с алкашами или снимать комнату у хороших людей?
- Свекрови внуков принимают за своих собственных детей? (+вн)