Организация быта

Вопрос специалистам: если отключать бойлер, когда никого дома нет - даст ли это какую то экономию эл. - ва? или смысла нет

Диана Копейко
Это даст повышенный расход. Потом, когда включить остывший бойлер, он часа два будет без перерыва жечь электричество, пока наберет температуру.
А если он постоянно включён, то он её только поддерживает – раз в 15-20 минут включился на 2-3 минуты а остальное время отключен.
Анна Зацеркивная
Лучший ответ
Диана Копейко спасибо.
вы супер.)
всё знаете.
у бойлера есть потери тепла через стенки, вот их и удастся избежать, выключая его при перерывах в работе на месяц. За сутки он существенно не остынет
Смотря насколько долго. Если на полный рабочий день - я бы лучше убавил термостат так, чтоб вода оставалась подогретой, чтоб по приходу не ждать несколько часов, пока она нагреется с нуля, а можно было сразу умыться теплой.

Если же вас нет дома целыми днями, а то и несколько дней, то разумеется лучше выключить полностью .
конечно даст
Если приходится ежедневно расходовать теплую воду, то нет смысла отключать. Даже если в течении суток нет расхода воды, то отключать не стоит. В современных водонагревателях теплопотери совсем минимальные. У нас например, он включается 1-2 раза в день, если нет разбора воды, и всего на 5-10 минут.
Nursuluu Djumabekova
Если уезжаешь на неделю-месяц и более то конечно это имеет смысл, а если утром выключить и вечером приходишь то кроме дискомфорта мытья холодной водой - ничего не выиграешь.
Смотря какое время, если сутки, то даст, если часов 5, то не даст.