Организация быта

Сколько нужно денег новобранцу?

Не успел новобранец начать защищать родину, а родина требует от него для начала1500р на значки, шевроны, машинку для стрижки, нужно перекинуть ответственному офицеру. Это так и надо? Ваши дети тоже платно служат? Знаю что другие и на берцы с формой собирали лет 10 назад. Неужели ничего не изменилось?
Собирали с нас тоже по н-ое колличество денег.
Когда привезли в часть наличку в части изначально у всех конфисковали - потому что не положено солдатам иметь налик, еще деды отоберут.
Уже не помню что там на нее купили и как потратили, перед нами никто не отчитывался.

Машинку для стрижки покупают обычно один призыв на всех. Потому как теми что есть в наличии стричья уже нельзя, они максимально тупые.

Потом конечно поборов больше не было, но некоторые контрактники все же вымогали деньги у солдат на бухло.
Я лично специально повредил у своей карты чип, чтобы оне не читалась. Все принадлежности мне высылали исключительно посылками
Ольга Перошкина
Лучший ответ
Евгения Сысолятина а побриться заранее нельзя? это устав не велит?
Вот такая армия у нашего гаранта.
Елена Русанова
Не п. зди
*.
***аидка*** .
Счастье С Карими Глазами А чего ему свистеть, я сам служил и у нас такие же были поборы.
Не слышал такой бредятины
Настюша Кирнос Я служил тоже не слышал. Племянник неделю назад уехал и я услышал
Искандер Гасанов Может племяшь тупо денег хочет себе на личные нужды, как вариант, придумал легенду, а вы повелись) Это всё проверяется моментально, и если это правда, в чём я сомневаюсь, запрос в военную прокуратуру, и пипец командирам части, сразу притом
Искандер Гасанов Нет, не верю
Ах вот для чего эта армия нужна! Офицеров кормить и бесплатно на их дачах работать
Анна Нечаева
напиши заявление в военную прокуратуру, там им быстро дадут просраться!
Ольга Перошкина Ну да, а часть так на уши поставят, что никто рад не будет, ни солдат ни офицер. Начнутся проверки, из-за которых солдат будут гонять только больше - чтоб все было вылизано и вычищено в части, что только можно.
Настюша Кирнос В принципе машинку купить дело хорошее, но значки шевроны могла бы родина подарить, взамен же и жизни ей отдают иногда
Новобранец каждый месяц получает денежное содержание. Сейчас это 2000 руб или чуть больше. На эти деньги он должен покупать средства гигиены, должен приводить форму в порядок, стричься.
Видимо, офицер решил немного сэкономить денежки бойцам. Купить один раз в складчину машинку точно дешевле, чем два раза в месяц ходить в парикмахерскую. И всяческие нитки-иголки-зубные щётки они будут покупать сами, а не организованно, когда из новобранцев превратятся в обычных бойцов.
Вика Логутенко
Настюша Кирнос Что то я не представляю как в парикмахерскую очередь из роты солдат стоит. Всегда сами стригли. У нас ещё ручная машинка была, сам не одну голову постриг, некоторых до половины, ведь иногда и построения неожиданные)
Ни фига себе! А давно это у нас в армии поборы начались?!
Анна Нечаева Да. По радио об этом говорили. Иногда офицеры деньги отнимают у солдат.
Тяжела доля бабогосударственных.