Организация быта

Книга жалоб в магазине она вообще зачем? Все равно она ни на что не влияет...

Это она типа "не влияет",если в данное время у руководителя и подчинённого, на которого жалоба, нормальные отношения. Но так бывает до поры до времени... а потом уже именно эта жалоба станет первым шагом к штрафу или увольнению.
Ну, и потом... а вы жалобы пишете, чтобы просто душу отвести, пар выпустить или хотите, чтобы на неё отреагировали? В первом случае, не пофигу ли вам, что там дальше будет? А вот во втором вы обычно приписываете к жалобе информацию о том, что скопировали изложенную жалобу (не телефон, к примеру), и если вам не сообщат в официально установленные сроки по такому-то адресу (можно и на электронный) о результатах, то вы обращаетесь дальше по инстанциям... Работает. Т. е. всё зависит от цели ...
Ирина Рыкова
Лучший ответ
Arailym Ramazanova Ну, и потом... а вы жалобы пишете, чтобы просто душу отвести, пар выпустить или хотите, чтобы на неё отреагировали?
мне кажется руководителю абсолютно безразлично моя жалоба
не нравится ну идите в другой магазин вам там так и скажут
Не знаю, влияет или нет, но порой бывает неизвестно, плакать над ней или смеяться. Помню, в 2016 г. прочитала там такую запись: «Цена 99 р. 99 к. – это ведь нереально. Или давайте сдачу одну копейку, или меняйте цену». Далее шли отписки, типа что цену не они назначают, и т. д., и т. п. Ну и как?
Юлия Коротких
Влияет. Продавцов премии лишают.
...С 1 января 2021 года действуют новые правила розничной торговли. Одно из новшеств, на первый взгляд, упростило жизнь продавцов: магазины больше не должны держать в уголке потребителя книгу отзывов и предложений. Предъявлять ее по требованию потребителя они тоже не обязаны. Но никакого нового формата вместо привычной для всех книги законодатель не предложил. ..

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2020 года N 2463
Правила торговли -покупатель имеет право оставить отзыв о торговой точке, работе персонала, качестве товара и т. д. В СССР -все магазины были государственными и были проверки в том числе и книги жалоб проверяли, а сейчас благодаря властям полный бардак и беспредел в этом вопросе - никто ничего не соблюдает ни правил, ни сроков, ни норм СЭС -хаос.
Irina Mikhaylova
положено.
Гульнара Садыкова Её отменили !
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 декабря 2020 года N 2463
Светлана Николаева Так она же положена кем то, значит "положено", ну в крайнем "повешано", пусть и лежит/весит. Никто её не трогает... а так вроде стенка занята и стол при деле.
это пережиток советского прошлого
Чтобы была. А сейчас всё и всем всё равно. Автобусы не останавливаются- всем пох, на почте новичка посадили в час пик, она по 10 мин принимает- всем пох, вон постоматы полетели на али, посылки тупо в мешки свалили- всем пох, китаец просто закрыл заказы....
Марина Панасюк
Для плюсика, конечно. А для чего ещё?
Катя Южакова
А тебе она каким-то образом жить мешает7
чтобы тупые человечишки писали там свои безграмотные каракули
Юлия Чирка
Она должна быть в каждом магазине
Гульнара Садыкова Её отменили !
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 декабря 2020 года N 2463