Организация быта
Эффект толпы знаком?когда стоит очередь,и вы как под гипнозом туда же!
Помните фильм с Люсей Гурченко,как она тазик взяла.
это не про меня
Нет, наелась очередей в советское время.
Это типично ЖЕНСКОЕ поведение.
Мне пофигу абсолютно
Случалось :)
Знаком. Но у меня срабатывает другой эффект- включаю мозги и говорю себе "тебе же сюда не надо, у тебя все есть, пошли домой". Разворачиваюсь и ухожу.
нет, наоборот, раз толпа или очередь, иду туда, где нет очередей
Я хорошо помню очереди. И у меня эффект обратный - я бегу оттуда.
нет, я вижу шире, всегда вижу свободную кассу
Избегаю места, где собрается больше 2х человек.
Наоборот, вижу очередь и ухожу, в советское время настоялась в очередях.
насмотрелась я этих очередей, когда с родителями в магазине была, чтобы больше дали, сейчас нет надобности, прохожу мимо не волнуясь..)
А что дают?
Эффект знаком. В очередях настоялся в 90-х. хватит.
Человек произошёл от обезьяны. Обезьяна - животное стадное. Поэтому и человек - животное стадное. Кстати, многие животные живут стадами не просто так. Часто это помогает выжить. Иногда даже человеку. Пример: видите, как толпа в панике куда-то бежит. Можно "в стаде" тоже туда же рвануть (и остаться в живых), а можно пойти выяснять, цунами там идёт или террорист стреляет по всем подряд.
А вот покупки-очереди это слегка другое. На выживание не влияет, можно и своими мозгами пошевелить.
возможно у советского поколения во время продовольственного дефицита выработался рефлекс на толпу, а я родилась в нулевых, и держусь от толпы подальше.
Знаком но это не про меня