Организация быта

Почему раньше люди могли обходиться без морозилки, а сейчас нет?

У моей бабушки 25лет был холодильник "Кристалл", производства СССР, морозилки там не было. И не припомню такого, чтобы бабушка закатывала глаза о том, что ей клубнику или мясо не где заморозить...
Суп, варёная или докторская колбаса там всегда хранились.
У деда в деревне вообще не было холодильника, и когда хотели им купить - отказался.
Им он незачем. Свинью били по осени, зимой что то сохранялось, но в основном мясо солилось, закатывалось в банки, делались колбасы и тушёнка. Яйца и так хранятся. Куры съедаются за раз. Масло своё хранится в кладовке. Т.е. в принципе холодильник то и не нужен)
Евгения Румянцева
Лучший ответ
Галина Назарова у моего овцы были-фигли там вес баран сьедался за неделю а неделю и в погребе не протухнет
Были погреба со льдом, та же морозилка.
Любава Комаренко Ну да, в больших городах разумеется у всех были погреба со льдом............
а чего там морзить было?пельмени магазинные никто не покупал замораживать овощи и ягоды в голову никому не приходило
Наталья Зыкова Ну, не знаю, хотя бы лёд для шотлаского виски...
Человек может почти без всего обходиться, но это будет совсем другой уровень комфорта. Появилась такая функция и появилось для неё применение.
Анна Антоненко
были другие технологии заготовок. У кого нет морозилки, например, варят варенье, у кого есть морозилка, замораживают... полезнее же свежая ягода круглый год.
Мубина Таирова
Яи сейчас на даче без вообще холодильника живу, мне проще в магазин сходить чем хранить
Готовили каждый день. Долго не хранили. Многие жил в коммунальных квартирах, купил полкило мяса, тут же готовил и сожрал. Да и холодильников у многих не было..
Не Твой Ангел
"Почему раньше могли обходиться без морозилки, а сейчас нет?"
Ярче всего это становится понятным на примере Японии.
Как и всюду в Японии когда-то не было ни морозильников, ни холодильников. А основной источник белковой пищи была рыба. Продукт не просто скоропортящийся, но и смертельно опасный в несвежем виде.
Уклад жизни и суточный ритм тогда был жёстко привязан к еде. Перед рассветом (ветер с суши на море) рыбаки отправлялись в море за рыбой. После рассвета (ветер с моря на сушу) возвращались с рыбой, которая тут же отправлялась на рынок. Домашние хозяйки, проводив мужей на работу, а детей в школу, являлялись на рынок и скупали всю СВЕЖУЮ рыбу, несли домой и там готовили обед. Ещё до полудня вся выловленная рыба проходила тепловую обработку и до наступления ночи бывала съеденной.
Появление морозильников освободило хозяек от этой ежедневной повинности и они смогли... выйти на работу! Массово, причём. Радикально перестроив экономику страны
То же самое, так или иначе, происходило и в других странах. Продукты стало возможным закупать с запасом (малый опт), готовить с запасом. Освобождалось время.
Морозильник же превратил несколько дней хранения (в холодильнике) в несколько МЕСЯЦЕВ.
Ирина Казакова
Да я больше скажу, в моём детстве мало у кого и холодильники были. У нас на три семьи холодильник был только у одних, у нас помню как колбаска лежала в столе в бумажечке. ))) Представить не могу, как мы жили? Ну правда был подвал.
Враньё, без морозилки не могли обойтись ни в СССР, ни сейчас, в деревнях в подполах хранили,делали специальные ледники, в квартирах под окнами вырубали самостоятельно холодосы,зимой за окна вывешивали в сетках на улицу или между окнами продукты.
Были морозилки! Но не такие как сейчас, включи в розетку и готово. А заготавливали лед с зимы, обкладывали им погреба,хранили мясо и молочку.Я помню с детства такие, мясо солили,коптили,делали колбасы и не такие, как сейчас колбасы, их можно было и месяц хранить, сейчас в холодильнике копченые плесенью покрываются.как сказал доктор Александр Мясников,когда не было морозилок , то было много заболеваний желудка, рака желудка,когда стали выпускать морозилки, стало много заболеваний и онкологии кишечника.
Потому, что еды не было и ели сразу-же
В древние времена готовили и сразу-же ели
Balnur Nurali Qizi
Светлана Бондаренко(Корж) Еды было больше, чем у тебя сейчас в холодильнике. Мясо заготовлялось - сало, колбасы, тушенка и прочее. Крупы, яйца, картошка храняться и так.
Я вырос в деревне, без холодильника ?
Раньше много без чего обходились, какое счастье, что сейчас это не обязательно.
Я на днях обнаружила вентилятор в сиденьях машины, боже, как классно, хотя раньше обходилась без.
Наталья Зыкова Съездил со своим куратором в Аренда, купили мне мини мойку высокого давления за 5т. Предложил ему на следующий день пыль с машины сбить. Он с радостью согласился. После, он в восторге, говорит, очень удобно. Он с женой свою новую машину тряпками и щёткой ялозят. У чувака свои озёра и много гектар своего леса. Далеко не бедный человек.
Про запас консервировали/, а не замораживали. Сейчас кинули в морозилку и не надо с банками долбаться
Потепление глобальное. Лет 30 -40 назад на балконе зимой продукты хранили. Это я про своих бабушек, дедушек. Сейчас без морозилки никак, продукты долго не сохранятся.
Раньше и без компьютеров как-то обходились, уровень комфорта в целом был куда ниже.
Валентина Хаминова А что значит "уровень комфорта" ? По-вашему, в нормальной квартире без компьютера уже и комфорта нет? ))) Да не свистите вы чушь.
Все из за человеческой лени ходить 3 раза в магазин за день
Balnur Nurali Qizi попробуй с 8 до 20 работать 6/1