Организация быта

Почему в старину в дворянских семьях маленьких мальчиков часто наряжали в девичье платье, а сейчас даже младенцам

покупают одежду в соответствии с полом (мальчикам синее, девочкам розовое) ? Что изменилось в общественном сознании, почему половые отличия в детской одежде так акцентируются?
Elia Elli
может сексуальная революция 20-го века повлияла в РФ с конца 50-х, на западе с конца 40-х?
раньше не было столь выделенного разнополия, акромя древней профессии. .
да и миллиард жильцов (мало) планета получила тока в 1800-м году. .

будем идти от этого... вернусь
Татьяна Галыгина
Лучший ответ
Татьяна Галыгина "..вплоть до XIII века к чертам, свойственным детству, проявляется не только в изобразительном искусстве: костюм тех времен в полной мере доказывает, насколько в реальной жизни не придавалось значения отличиям детства от взрослого состояния. Как только ребенок вырастал из пеленок (то есть его переставали заворачивать в кусок ткани), его одевали как женщину или мужчину его сословия. Нам, столь долго носившим короткие штаны (символ раннего детства), трудно представить себе этот подход. Люди моего поколения переставали носить короткие штаны в конце второго класса, и то приходилось очень сильно давить на родителей. Нам проповедовали терпение и приводили мне в пример дядю, который пришел на экзамены в Политехническую школу в коротких штанах. Сегодня юность раздвинула свои границы и вперед, и назад, и спортивный стиль, принятый как детьми, так и юношами, имеет тенденцию полностью вытеснить различия в одежде, характерные для детства в XIX и начале XX веков...
Татьяна Галыгина ак бы там ни было, если эпоха 1900—1920-х слишком долго сохраняла у подростка и юноши особенности детского костюма, то Средние века одевали с одинаковым безразличием все возрастные категории. Единственное, что требовалось подчеркнуть — это место, занимаемое в социальной иерархии. Ничто в костюме не отличало ребенка от взрослого. Трудно представить себе более противоположные установки в отношении детства.

Однако в XVII веке, по меньшей мере, ребенок из высшей среды — дворянской или богатых буржуа — уже не одевается, как взрослый. Основное отличие: он отныне одет в соответствии со своим возрастом, что выделяет его. Деталь, уже в начале XVII века заметная с первого взгляда на картинах, изображающих детей.
Татьяна Галыгина зглянем на чудесное полотно Филиппа де Шампеня из музея Реймса. Восемь детей из семьи Абер; самому старшему десять лет, самому младшему — восемь месяцев. Эта картина очень ценна для нас тем, что художник старательно вписал точный возраст каждого, включая количество месяцев. Старший, десяти лет, одет как маленький мужчина — он закутан в плащ, и внешне он уже принадлежит миру взрослых. Правда, только внешне. На самом деле он посещает коллеж — учеба в коллеже, таким образом, удлиняет период детства, но пройдет совсем немного времени, и он присоединится к другим мужчинам, чей костюм он уже носит теперь и чьи дела он разделит в военных лагерях, в торговле или в другой деятельности. Но двум близнецам, трогательно держащимся за руки, обнявшимся за плечи, по четыре года девять месяцев; они одеты уже не как взрослые — в длинное платье, которое отличает от женского открытый перед и застежки то в виде пуговиц, то в виде булавок: оно напоминает сутану священнослужителя.
Татьяна Галыгина Точно такое же платье обнаруживаем в «Tabula Cebetis» при изображении человеческой жизни. Самый ранний возраст едва отделен от небытия — голое тельце. Два последующих возраста определены пеленками. Третий соответствует примерно двум годам — ребенок только встал на ноги, но на нем уже платье, и мы знаем, что это мальчик. Четвертый — верхом на деревянной лошадке, в том же самом длинном платье с пуговицами в средней части, что и близнецы Абер Филиппа де Шампеня, оно застегивается спереди и напоминает сутану.
Татьяна Галыгина Это же платье можно видеть на Людовике XIII, на многочисленных детских портретах французских, английских
и голландских мастеров, и даже в начале XVIII века, например на молодом Бетизи, написанном Беллем около 1710 года. На его картине платье для мальчиков уже не застегивается спереди, но все же отличается от платья для девочек и лишено вставок и аксессуаров. Оно чаще бывает простым, как детское платье мальчика на деревянной лошадке с гравюры Мериана. Однако оно может быть шикарным и заканчиваться шлейфом, как платье герцога Анжуйского на гравюре Арну.
Татьяна Галыгина ....
Однако начиная с XVII века две другие тенденции направляют эволюцию костюма. Первая акцентирует женоподобный вид малолетнего мальчика. Мы уже видели мальчика в «слюнявчике» — до платья «с воротником» он носит платье и юбку девочек. Некая женственность у мальчиковой одежды, встречающаяся с середины XVI века, была сперва чем-то новым и проявлялась лишь в некоторых деталях. Например, верх платья сохраняет черты мужского костюма, но вскоре у мальчиков появляется кружевной воротник, точно такой же носят девочки и взрослые женщины. Становится практически невозможно отличить девочку от мальчика до четырех-пяти лет, и эта манера утверждается примерно на два века....
Elia Elli Но моя гипотеза такова. Раньше приоритетными были религиозные и общесословные ценности, а с их исчезновением на первый план вышли половые различия. Одевать даже очень маленького мальчика как девчонку стало стыдно или смешно именно из-за усиления половой идентификации окружающих. И даже феминизм с его дурацкой идеей равноправия полов мало что изменил.
С другой стороны, возможно, в России эта разница в одежде малышей больше, чем на Западе, именно из-за некоторой непопулярности у нас феминистских идей.
Традиция одевать девочек в розовое, а мальчиков в голубое уходит корнями слишком глубоко, чтобы её было легко поломать.
Некоторые исследователи полагают, что история с голубым и розовым в нашей стране восходит к указу Павла I от 1797 года. Согласно сему документу, все новорождённые члены императорской фамилии - великие князья и княжны - становились кавалерами высших степеней российских орденов: девочки - Св. великомученицы Екатерины, мальчики - Св. апостола Андрея Первозванного.
К этим наградам полагались муаровые ленты: соответственно, розовая с серебристыми окаймлениями и голубая. Аристократия, а затем купечество и мещане стали подражать августейшим особам, наделяя своих новорождённых лентами императорских цветов, хотя и без орденов, конечно. Традиция дожила до наших дней.
Современные психологи выяснили, что оба цвета оказывают на детей одинаковое утихомиривающее действие. Розовый (тот его оттенок, которые обычно используется для жевательной резинки) даже употребляется во многих психиатрических клиниках для успокоения пациентов. Голубой понижает давление и помогает сосредоточиться. Так что голубые и розовые одеяльца и ленты детям не повредят.

На тот случай, если предстоит закупать мебель и одёжки для новорождённых, учтите, что жёлтый цвет веселит и возбуждает детей. А красный для младенцев совсем не подходит: он ускоряет сердцебиение, повышает давление, мышечную и мозговую активность. Система фен - шуй рекомендует для спальни новорождённых обоих полов светло-зелёный цвет, символизирующий юность, весну и рост.
Татьяна Ромахина ленты младенцам? ))
доказательства есть?
Elia Elli Да, но ведь при этом совсем маленькие мальчики ходили в платьицах.
Татьяна Ромахина http://www.03www.ru/rusnag/index.html#6
история, вы правы
Назым Закарьянова спасибо большоеэа экскурс, и представитьсебе не могла!
до 7 лет мальчик считался ребенком, младенцем .и воспитывали его мамки и няньки а потом его одевали в мужское и приставляли к нему дядьку .
Мода, матушка, страшная модница...
Наталья Мирова
Их одевали в платице ровно до того момента, пока ребенок писался. Ларчик открывается просто.
eto ne plat'e bilo - a dlinnaya naryadnaya kruzevnaya rubashka, sejchas v evrope na kresenie detyam toze takie odevaut. nu i podguznik tak legche bilo menyat'.

Elia Elli Да я сегодня был на выставке и видел картину, где какой-то князь изображён в совершенно "девчоночьем" платье, даже плечи были открыты. Это меня и подтолкнуло к вопросу.
Косили от армии. При рождении мальчика-он автоматически зачислялся на военную службу. А оказывается мальчика-то нет, вот она девица, а служить девицам не положено.
в болгарском например помимо "дете"(ребёнок) слова "момче" и "момиче"(парень, девушка) -это ОНО, среднего рода....
Если честно, не имею понятия, но ответ ,,Эволюции,, мне показался самым убедительным... просто я одеждой никогда не интересовался=)