Организация быта
Почему в старину в дворянских семьях маленьких мальчиков часто наряжали в девичье платье, а сейчас даже младенцам
покупают одежду в соответствии с полом (мальчикам синее, девочкам розовое) ? Что изменилось в общественном сознании, почему половые отличия в детской одежде так акцентируются?
может сексуальная революция 20-го века повлияла в РФ с конца 50-х, на западе с конца 40-х?
раньше не было столь выделенного разнополия, акромя древней профессии. .
да и миллиард жильцов (мало) планета получила тока в 1800-м году. .
будем идти от этого... вернусь
Традиция одевать девочек в розовое, а мальчиков в голубое уходит корнями слишком глубоко, чтобы её было легко поломать.
Некоторые исследователи полагают, что история с голубым и розовым в нашей стране восходит к указу Павла I от 1797 года. Согласно сему документу, все новорождённые члены императорской фамилии - великие князья и княжны - становились кавалерами высших степеней российских орденов: девочки - Св. великомученицы Екатерины, мальчики - Св. апостола Андрея Первозванного.
К этим наградам полагались муаровые ленты: соответственно, розовая с серебристыми окаймлениями и голубая. Аристократия, а затем купечество и мещане стали подражать августейшим особам, наделяя своих новорождённых лентами императорских цветов, хотя и без орденов, конечно. Традиция дожила до наших дней.
Современные психологи выяснили, что оба цвета оказывают на детей одинаковое утихомиривающее действие. Розовый (тот его оттенок, которые обычно используется для жевательной резинки) даже употребляется во многих психиатрических клиниках для успокоения пациентов. Голубой понижает давление и помогает сосредоточиться. Так что голубые и розовые одеяльца и ленты детям не повредят.
На тот случай, если предстоит закупать мебель и одёжки для новорождённых, учтите, что жёлтый цвет веселит и возбуждает детей. А красный для младенцев совсем не подходит: он ускоряет сердцебиение, повышает давление, мышечную и мозговую активность. Система фен - шуй рекомендует для спальни новорождённых обоих полов светло-зелёный цвет, символизирующий юность, весну и рост.
Татьяна Ромахина
ленты младенцам? ))
доказательства есть?
Elia Elli
Да, но ведь при этом совсем маленькие мальчики ходили в платьицах.
Татьяна Ромахина
http://www.03www.ru/rusnag/index.html#6
история, вы правы
Назым Закарьянова
спасибо большоеэа экскурс, и представитьсебе не могла!
до 7 лет мальчик считался ребенком, младенцем .и воспитывали его мамки и няньки а потом его одевали в мужское и приставляли к нему дядьку .
Мода, матушка, страшная модница...
Их одевали в платице ровно до того момента, пока ребенок писался. Ларчик открывается просто.
eto ne plat'e bilo - a dlinnaya naryadnaya kruzevnaya rubashka, sejchas v evrope na kresenie detyam toze takie odevaut. nu i podguznik tak legche bilo menyat'.

Elia Elli
Да я сегодня был на выставке и видел картину, где какой-то князь изображён в совершенно "девчоночьем" платье, даже плечи были открыты. Это меня и подтолкнуло к вопросу.
Косили от армии. При рождении мальчика-он автоматически зачислялся на военную службу. А оказывается мальчика-то нет, вот она девица, а служить девицам не положено.
в болгарском например помимо "дете"(ребёнок) слова "момче" и "момиче"(парень, девушка) -это ОНО, среднего рода....
Если честно, не имею понятия, но ответ ,,Эволюции,, мне показался самым убедительным... просто я одеждой никогда не интересовался=)