Организация быта

Почему говорят, что на первый зубок нужно ложечку серебрянную купить? Для чего это?

.lara .
народный обычай
Когда родился Иисус, одним из даров было золото, т. к. оно было символом богатства. В древней Руси эту функцию выполняло серебро. Поначалу дарили серебряную монетку, что символично являлось залогом обеспеченной жизни для малыша. Потом традиция трансформировалась до ложки, т. к. это еще и полезно, а, как правило, с появлением первого зуба вводят прикорм, то ложка являлась еще и гарантом здоровья. До революции гимназистам дарили десертную ложку, а выпускникам – столовую, естественно, серебряную. Сейчас это просто красивая традиция :)))) Хотя есть серебряными приборами из серябряной посуды действительно очень полезно :) И будет совсем неплохо, если соберется у крохи сервиз :) А дарить может кто угодно :)
Ирина Васильева
Лучший ответ
Первый зубик обычно прорезывается как раз ко времени введения первого прикорма малышу. Ложка - чтобы было чем кормить малыша, серебрянная - чтобы меньше вероятность попадания микробов. Кроме того, эту ложку уж ни с какой больше не перепутаешь, значит она точно будет индивидуальная. Ещё малыш её может грызть - когда зубки режутся, то дёсны чешутся, а металл холодный - успокаивает зуд.
Оксана Лапина
самой интерессно
Убивает бактерии
Nargiza Sadikova
Самому интересно.
Jekaterina Michnioviene
Так-то обьяснимо. . Серебро микробов убивает, а зубы режуться, значит ранка..
Tatyana Tatyana
Чтоб зубки ровненькие и здоровенькие были))))
Віта
как мне сказали далекие предки, это символ здоровья зубов и стирилизация ран,))))))))
Серебро обеззараживает!