Ближние, близкие, родные.. . Самая искренняя и самоотверженная любовь связывает родных людей. Но почему-то именно родные, близкие зачастую приносят нам и самую болезненную обиду, самую неутолимую скорбь. В семейной жизни так часто печаль и радость, боль и ласка идут рядом, рука об руку, что порой и не знаешь, где кончается семейное счастье и начинается несчастье.
«А мне вас жаль» (1 Кор. 7, 28), — сочувствует апостол Павел вступающим в брак. И опыт говорит, что, как бы ни был благополучен брак, как бы ни были благочестивы и мирны супруги, им не избежать семейных печалей. «Скорби по плоти» (1 Кор. 7, 28), — называет эти печали Апостол.
Наши «скорби по плоти» бывают вызваны волнением за здоровье и жизнь домочадцев, заботой о служебном поприще супруга, о благополучной учебе детей, об устройстве домашнего быта. Иногда нас печалит необходимость уступить или ограничить себя. Но такие скорби не отвращают от брака, они, напротив, укрепляют его, «содействуют любви» , по словам святителя Иоанна Златоуста. Для семейного человека семья — тот райский уголок, где возможно и естественно исполнение Божией заповеди любви к ближнему.
Правда, источником семейных скорбен не всегда служат любовь и забота о домочадцах. Зачастую они проистекают от любви к себе. От пристрастия к себе родятся семейные ссоры, обиды, уязвления, обманы, отчаяние. Это тоже «скорби по плоти» , но они делают брачную жизнь скучной, наполняют тоской, разбивают сердце.
«Сколько благ происходит из того, что нет раздоров у жены с мужем, и сколько зол бывает.. . когда они ссорятся.. . никакое благоденствие не может радовать мужа и жену, если они в раздоре друг с другом» (святитель Иоанн Златоуст) .
Безрадостная семейная жизнь, что может быть печальнее? Когда и откуда приходит эта печаль в семью? Быть может, стоит еще раз задуматься об этом?
Разочарование
Если говорить о разочарованиях, то они неизбежны в семейной жизни, особенно в начале ее, ведь ожидание семейного счастья всегда настраивает на идеал, а идеальных людей нет. Да и запросы наши порой противоречивы. Сегодня мы ждем от милой песен, а завтра тяготимся весельем. То, что нравилось в женихе, не обязательно понравится в муже. Впрочем, несовпадение мечты и реальности не должно приводить молодоженов в отчаяние. Потому что каждый человек прекраснее любого выдуманного образа. Каждый человек — это целый мир и мир живой. И скорее всего, все те замечательные качества, которыми наградило избранника ваше воображение, со временем раскроются в нем. В нем откроется и доброта, и преданность, и глубина, и мудрость. Согретый солнцем любви, он постепенно сбросит с себя, как лишнюю одежду, все то, что разъединяет, что рознит его с любимым.
В браке нередко и самый закоренелый злодей не может противостоять творческой силе любви. Иногда мы встречаем семьи, где муж или жена, а то и оба супруга состоят как бы из одних видимых недостатков. Но даже со стороны бывает видно, как преданы, добры, заботливы они друг к другу. И в дурном человеке образ Божий не исчезает окончательно, но он обязательно виден через любовь.
Не знаю, как сейчас, а в недалеком прошлом некоторые профессиональные преступники (воры в законе) не имели права заводить семью. Не столько потому, что семья связывает, а скорее потому, что любовь преображает человека. Преступный мир выставлял такое условие, чтобы не потерять собрата. Любовь пробуждает уснувшую, иногда, казалось, умершую совесть. Любящий своей верой может возродить божественные свойства души любимого. «По вере вашей да будет вам» (Мф. 9, 29).
Во время венчания священник спрашивает жениха и невесту: «Имаши ли, (имя) , произволение благое и непринужденное, и крепкую мысль, пояти (взять) себе в жену сию... » Или: «в мужа сего... » И каждый отвечает: «Имам, честный отче» . Эти слова вовсе не означают, что я, мол, имею непринужденное желание и твердое намерение быть супругом этого человека, если он не будет отличаться от созданного в моем воображении образа, придуманного представления о нем. Вовсе нет.
Организация быта
Как Вы считаете : чего обычно, очень бояться мужья в семейной жизни???)))
алиментов =)))
чтобы не разрушился их налаженный семейный быт, чтобы не дай Бог жена не узнала про его похождения
Я бы на их месте боялся чтобы жена узнала что на самом деле у него есть вилла жена и пятеро детей))
Кто чего. Для меня это пройденный этап-НИЧЕГО,
рогов...
с любимой ничего не бояться. некоторые в браке бояться что жена жилье оттяпает исказать о брачном контракте
Спросила у мужа-он больше всего боится-как бы чего не случилось плохого со мной и детьми (несчастные случаи, болезни... ) и очень тихо добавил: " и измены... "
У меня боялся, что когда появится ребёнок, то ему (мужу) буду меньше внимания уделять! Сам однажды признался в этом.
Потерять авторитет друзей при частых уступках ради семьи. (не за всех и не самый глобальный страх)
Ответственности
пол-шестого и не только в семейной :)
не способности заработать денег,
Неспособности содержать семью.
Не могу сказать, что мой чего-то боится. Ответственности у него на десятерых хватит, об изменах в нашей семье речь не идет. Просто беспокоится о нас обо всех - обо мне и детях. Но как-то проскочило у него - " Давай, еще третьего ребенка сделаем, тогда ты точно от меня никуда не денешься! " Да куда ж я от тебя денусь-то милый! Лично мною воспитанного и любимого мужа чужой тете подарить, и идти воспитывать другого? Не надо мне таких эксцессов, мне и так замечательно живется!
да выгони ты его стока вопросов задаешь ты знаешь что за каждый вопрс минусуеца 5 баллов?
За всех не отвечаю, я больше всего боюсь ситуаций, когда мы с женой перестаем понимать друг друга.
Ну не знаю ))) ...НИЧЕГО
Как бы жена не превратилась из принцессы в пилу или болгарку))))))))))))))))))))
Скандалов
однообразия...
они ничего не бояться
больше всего мужья боятся появления измен жены. для мужчины это означает бессмысленность существования его семейной жизни.