Домоводство

Как заставить себя поубирать в квартире?

Убираться никогда не любила. Случайно узнала (в журнале прочитала) о Флай - леди. Нашла русский сайт. Жизнь моя немного изменилась к лучшему. Не сочтите за рекламу, я даже не регистрировалась на нем, но очень много полезного почерпнула. Если раньше мне вдруг радостно заявляли: "А мы к тебе завтра в гости придем! ", это вызывало у меня бешенство, так как означало сутки разгребания завалов, при том что работа у меня такая, что не больно - то свободного времени бывает. В результате за 5 минут до прихода гостей я судорожно дотирала где - нибудь полы в углу, а потом с гостями сидела с кислой миной, с трудом распрямляя ноющую спину. Теперь же можно быстро проскакать по дому, подхватывая вещи "не на своих местах", полчаса - час - и в доме чисто. Главный принцип - не СДЕЛАТЬ (полностью) , а ПОДЕЛАТЬ (частично) . Говорите себе: "Я буду убираться на кухне только 15 минут (ну, или 10)" Заставьте себя через силу эти 15 мин. мыть посуду, сковородки, плиту, раковину. Часы держите перед глазами. Кончились 15 мин. - все, свободны. Можете бросить недомытую посуду и идти к телевизору. Вот вчера зашла в спальню - бельё выстиранное лежит, целая гора. Поставила перед собой часы, думаю - только 15 мин. ! За 15 мин. не только белье разобрала, но и во всей спальне порядок навела, хотя там носки вперемешку с книгами валялись. Даже пыль успела протереть. Дальше - заведите себе такой обычай. , каждый день выбрасывайте 27 предметов, ну, они это связывают с фен - шуем, но я в такие дебри не лезу. 27 предметов - и точка. Хоть сломанный миксер, хоть диван старый, хоть чек из магазина. За год я облегчила дом на тонну, наверное, вещей, вернее, хлама, за который держалась неизвестно зачем. Дальше - смотришь на вещь и думаешь - я этот костюм не одевала 2 года, надеялась похудеть (потолстеть, отрастить длинные ноги) , нафига он место в моем шкафу занимает? Отдать немедленно! В шкафу у меня теперь можно табором жить - так свободно. Ребенкины вещи спокойно умещаются на полках, а раньше я их не могла утрамбовать. Чем меньше барахла, тем легче им управлять. Девиз на том сайте - "Мусор нельзя упорядочить, от него можно только избавиться".
Таких же принципов придерживаюсь и при работе на огроде. Участок 15 соток - попробуй - ка одна и грядки сделать, и посадить, и полить, и прополоть. А теперь - "Я эту траву дергаю ТОЛЬКО 15 мин. , дальше пошло все нафиг". В результате в этом году у меня и цветник, и огород выглядят прилично.
А работа? Всегда тянула до последнего с каким - нибудь дурацким отчетом, с какой - нибудь жуткой бумаженцией. Теперь сажусь за компьютер: "Только 15 мин.! " - и вдруг полотчета вырисовываются.
Вера Селина
Лучший ответ
Да и не надо себя "заставлять" - либо сами все сделаете, когда надоест "бардак", либо ничего не поменяется)
Мария Смирнова
А вы не заставляйте себя. Просто возьмите в руку тряпочку и начинайте пыль вытирать, а потом все пойдет как по маслу.
Burabayeva Shynara
Пригласить гостей
Мне это завтра предстоит. Просто НУЖНО.
Svetlanka Аfonina
Попроси соседей сверху залить тебя, заодно и ремонт сделаешь
Ice Girl
Когда найдете хороший ответ - сообщите. Меня тоже это ОЧЕНЬ интересует.
Пригласите любимого молодого человека (которого любите ВЫ) , перед его приходом придется убраться, иначе стыдно будет )))
начнешь спотыкаться об вещи воляющихся на полу, и заставлять не придется1 Уберешься!
Да пусть все валяется! Оно тебе надо!)))
Жанна Волкова
меня как разозлят сильно я вдаряюсь в ген. уборку т. к. ни есть не спать не могу !
Даша Павлова
Я начинаю себя накручивать, злиться, что все разбросано и сама не замечаю, как уже все убрано.
Купите себе очень красивые шторы, которые захочется сразу повесить, а потом и захочеться ими похвастать. Но вы же не приведёте подруг в бордак, придётся убрать. Мораль- от приятного к полезному один шаг.