Домоводство

картофельные и морковные оладьи

подскажите пожалуйста рецептики. что еще можно иготовить вкусненького для ребенка полтора года? заранее спасибо
Сочи Нина
оладьи из тыквы-потереть на терке тыкву ( или измельчить комбайном) , добавить яйца и муку, оставить тесто постоять с полчаса, жарить оладьи.
с удовольствием скушает домашний творог-вскипятить молоко, остудить до темп. тела, добавить в качестве закваски кефир или сметану ( ложки 3-4 на литр) , поставить в теплое место или просто на столе оставить. когда простокваша будетдостаточно густой-будет видна прозрачная сыворотка, а белок соберется в сгусток-взять чистый полотняный мешочек, влить в него простоквашу, подвесить . когда сыворотка стечет-нутри будет очень вкусный сгусток. из сыворотко можно потом для семьи оладьи испечь. а можно оттопить творог из кефира или простокваши. но первый способ вкуснее.... любую кашу можно варить с фруктами-с изюмом, яблоками... вкусно рисовая каша с яблоками. . можно в кашу добавлять тертую морковь или тыкву.. омлет уже можно.. любой суп, но не острый и без томатной пасты... можно отварное мясо или курочки кусочек смолоть, потом прокипятить с бульоном-мясное пюре будет...
Айпери Момунова
Лучший ответ
1-2 яйца, сода, мука, вода, картофельное пюре
Инструкции:
Остатки картофельного пюре (или приготовить специально) разминаем, добавляем 1-2 яйца, 1/2 чайной ложки соды, соль по вкусу, муку, немного молока или воды, чтобы получилось тесто как на оладьи. Жарить в растительном масле.

Драники (картофельные оладьи)
Ингредиенты:
10-12 картофелин среднего размера,
2 ст. ложки муки,
2 яйца,
13 стакана растительного масла,
1 луковица,
щепотка соды,
соль.

Приготовление:
Снимите кожуру с картофелин, натрите его на мелкой тёрке, лук очистите, и также потрите, добавьте яйца и муку, перемешайте и посолите. Раскалите толстостенную сковороду, добавьте на неё масло, дайте ему прогреться. Выкладывайте столовой ложкой картофельную массу на сковороду и жарьте с двух сторон на среднем пламени. Подавайте со сметаной и только горячими. Не оставляйте драники «на завтра» , они станут безвкусными!

моркови, 1 ст манной крупы, 1 1/2 ст молока, 5 яиц, 100 гр сливочного масла, 1 ст л сахара, 1 ч л соли.
Морковь очистить, порезать на кусочки, сварить до мягкости и сделать пюре с маслом, молоком, манной крупой, солью и сахаром. Затем вскипятить и остудить. Добавить яичные желтки, взбитые белки, размешать и выпекать оладьи как обычно.

яблочно-морковные оладьи
Ингредиенты
500 г яблок
300 г моркови
2 яйца
30-50 г сахара
50 г муки
Яблоки почистить, удалить сердцевину, натереть на крупной терке
Морковь натереть на средней терке.
Яйца взбить с сахаром.
Добавить яблоки, перемешать. Добавить морковь, перемешать. Добавить муку, перемешать. Сковороду разогреть, смазать маслом.
Выложить оладьи, жарить 5-7 минут.
Оладьи перевернуть, пожарить с другой стороны 5-7 минут.
При подаче можно посыпать сахарной пудрой.
растительное масло