Домоводство
У меня чугунная сковорода, на нее налипает еда при жарке. Как ее почистить?
когда у меня была чугунная сковорода, я всегда ее после мытья, или перед готовкой натирала крупной солью. Только на сухую сковороду. После этого она какое-то время не пригорала. Потом опять натирала. Это недолго и хорошо помогает. До сих пор жалею, что при переезде выбросила чугунку, антипригарные не идут и в какое сравнение.
Сковородки вообще от еды не чистят: остыла - налей доверху и пусть стоит до следующей трапезы. Вот масло нагарающее - это да, проблема. Но у чугунных сковородок оно считается внутри ценным, и не счищается, если что требует чистоты - то только дно, бока и ручка
Прокалите в духовке с солью.
Прокипятить в растворе из 1-л. воды + 100гр. силикатного клея + 100гр. кальцинированной соды, 20мин. и дать в растворе остыть. После чего прокалить с солью и смазать маслом.
Всче советы дали павильные, а от себя... вы когда на ней жарить будете - впредь масло наливайте растительное и на горячую сковороду.. а уж еду туда кладите, когда масло нагреется....
Бахытхан Абитаева
Я вообще то так и делала.
на масле жарьте)))))
Не надо мыть чугунную сковородку химикатами.
Отмочить и горячей водой.
И не раставайтесь с ней, теперь таких уж и нет.
Отмочить и горячей водой.
мне нравятся чугунные, вкусно получается. я просто замачиваю кипятком, долго отходит и все, ложкой помогаю "отодрать".
неее! чугунная сковорода это ваще супер... на ней же мону приготовить ахеренный плов! ! короч наливаешь в нее воду и ставишь на газ на медл огонь.... все... потом чтобы меньше прилипала еда, просто надо прокалить ее
просто пора наверное выкинуть и купить новую))))))))))
Если налипает внутри - то мойте, а если снаружи - то метллическую щетку на дрель или болгарку добавте мужика с руками из плечей и вперед к вершинам славы. Можно песком, но это уже мазохизм.
у меня тоже чугуны. если налипло то отмочить а потом помыть как обычно. а вот чтобы не пригорало нужно прокалить маслом несколько раз сковородку и еще правило у меня такое: после жарки сковороду помыть сразу под водой, пока горячая щеткой на длинной ручке, потом вытереть насухо. так сковорода закалится и мыть легче.
Поставь под горячую воду, пусть откиснет
чтоб еда не пригорала ее надо прожарить кипяченним подсолнечным маслом. Накалить а епотом жарить.
Бахытхан Абитаева
Я уже все это проделывала и соль накаляла, и масло, и воде замачивала. Ничего не помогает....