Домоводство

Девочки, подскажите, как вы справляетесь с домашними делами(готовка,уборка и т.п.), если у вас маленький ребенок до года

делаю все пока спит или вообще не делаю - ребенок важнее
Надя Васильева
Лучший ответ
сажала ребенка в слинг и делала дела. тоже мне проблема...:)))) . еще интересно ему - что там мама делает, он наблюдал, это хорошо для развития. а потом уже просился на пол, я стелила одеяло в кухне или в той комнате, где работала, и делала свои дела, а он играл с игрушками, и попутно общался со мной. до сих пор - 10 лет уже - приходит в кухню с машинками или книжками. главное, чтоб мама в видимости была:))).
Справляюсь. Вот уже третий раз.
в первый раз закалку получила боевую. Семья: муж, два его брата, их родители, две собаки и кошка. Из помошников - средняя невестка. Мы с ней за всей этой толпой убирали, а я еще и еду готовила в огромных количествах - попробуй четверых здоровых мужиков прокорми. Плюс стирка без стиралки, плюс кипячение детских вещей, глажка и т. д. И это все при малышке.
С тех пор меня особо не запугать домашней работой.
Ирина Анистрат
мы тоже спали на улице. так что как утром проснется, кормились, потом сразу на улицу, гуляли 3 часа, потом домой кушали. потом ребенок отдыхал, я готовила.
чет не пойму-ну не спит ребенок-накорми-памперс на попу-и делай свои дела-поставь стирать белье--протри полы-игрушки-должны быть или на определенной полке и не разбрасываться- и все там одежки-тоже в одном месте-потом развесь после стирки белье-бульон можно поставить варить-спичку то не держать под ним и печку не топить... с ребенком все время разговаривай-ну не на руках же его таскать!! почисть картофан-приготовь все для того, чтобы можно было что то сварить-овощи почисти-пошинкуй.. ну пора пожалуй снова малыша кормить-покормила-переодела и далее-за 40 мин успеть обед из 3-х блюд-супчик или борщиквторое-тушеное а в дховку ставь что то испечь-там песочное тесто замутила с маргарином-содой-лимонкой-щепоткой соли и сахаром по вкусу-поверх крахмалу просеяла слойчик для подсыпки-потом яблоки крошеные высыпала или сливы и сверху точно крошкой посыпала масляной-мука + масло или маргарин в крошку перетерла с сахаро и посыпка готова. -за 15 мин при 180град или там за 20 готово. пласт тоненький раскатай. ну а потом можно и гулять с малышом-после гуляния-маленькие дела-мытье посуды-и если малыш уснул-отдохни сама. Вечером гулять непременно. ну и затем уж чт домашние не могут часть обязанностей на себя взять-если сама не расторопная? ил только ребенок ручной? отучайте от этого малыша -иначе просто маленькое баловство потом в большое перейдет-и уже будете с этим бороться..
до года я все успевала. слава богу хорошо спали. а вот потом просто беда. приходилось все делать за те два часа, что доча спала днем. и вечером. ее положу и на кухню.
справляюсь ..на что то закрываю глаза, что то откладываю на потом
пыталась правильно распределить день, что б все успеть.. но это не всегда срабатывало
ничего выросли... без бабушек и дедушек
с ребенком всё по расписанию, а по окошкам- домашние дела.)
Крутилась как белка, пока ребёнок спит - уборка, стирка, готовка. Соседка приходила иногда помочь, она одна- ей скушно было, она к нашей семье прикипела, и за ребёнком присматривала, пока я с домашними делами управлялась. Осенью, весной, зимой на балкон спать укладывала в коляске, детки спят на свежем воздухе дольше, пока ребёнок спит -делаешь домашние дела.
Муж помогал по дому или он с ребенком сидел, а я по дому, а когда одна была так когда спит кушать готовила или стирала, а уборку оставляла на потом всегда, когда муж дома будет!
Марина Лушина
легко. При чем, гуляли, как и сейчас 2 раза в день по 2-3 часа каждый раз. Массаж и игры с ребенком. Самое главное уметь распределить время и не зацикливаться на том, что вы не успеваете, все мы можем, если захотеть.
Уборку я делю на несколько дней, один день пылесос, другой пыль - это обязательно все двери, зеркала и окна со стороны квартиры, третий - мою полы. Утром варю бульон, на второе мясо вытаскиваю размораживать, а также что-нибудь люблю испечь и салатики люблю. когда лялька спит, то готовлю. А когда приходит муж с работы, то он с ребенком играет, а я могу вещи перегладить. И ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно найти время на себя.
Katerinka Efron
так же как и до этого.... а вот скорее когда ребенок по старше уже сложнее будет.. будет мешаться везде...
Полина Питько
У меня их 3 - старшей год и 11, двойне - по 10 мес. Справляюсь. Не знаю как, но всё успеваю и в инете посидеть. Я одна, помощников нет.
Нормально справлялась и до года и после. Вся домашняя работа-то 40 мин. - уборка, 40 мин. - готовка. Правда, стиралка и посудомойка - две мои верные подруги. Но. Убивало, что не было даже полчаса на себя - почитать, повышивать. Все время карапуз съедал.
а что вы все время делаете с ребенком пока он не спит? ?
ребенку иногнда надо и одному с игрушками поиграть, или в шезлонге посидеть посмотреть что мама на кухне делает, а вы просто с ним разговаривайте.
Вот когда начнет бегать и все шкафы открывать, и спать всего один час днем, тогда намного сложнее будет.
Когда, как получалось. День на день не приходился. Ребенок до года очень беспокойный был, спал максимум по полчаса 2-3 раза. Засыпал всегда ночью за полночь. Иногда даже поесть сама не могла. В эти полчаса и старалась хоть что-то успеть. Ужин всегда старалась успеть приготовить. Но если, то с мужем обязанности делила. Конечно, ощущалось, как бабушек не хватает или сестренки.
Ох... энерджайзеры... все то успевали, а вечером дите спит, муж накормлен, лежит перед телевизором и говорит, а принеси мне чаю дорогая.... а у дорогой уже глаза к носу, и коленки дрожат от усталости. Сама такая же дура была!!!
Марина Лушина А мой муж сам себе чай нальет и ночью к ребенку всегда он вставал, хотя и приходил с работы позно, а утром опять на работу!
мне муж помогает
сестра помогает. Т. к муж работает с утраа до ночи. Пока я на кухни, сестра с дочкой нянчится. сестре 21, дочке 7месицев.
Надо успевать. Подумай раньше же жили без стир. машин, цетрифуг, без телевизора а все успевали . а сколько детей было в семье. Между прочим матери не сидели до 1.5 лет. Как помню мама вышла на работу когда брату было 6 мес. Кто смотрел за братом не помню. Нас у матери-вдовы 5 было. Так что успевай. С детства режиму учи.