Домоводство
как помочь мужу бросить курить???
он сам пытается.а не может.дома может не курить а как на работу пойдет так может за весь рабочий день пачку скурить.говорит там все курят и я за компанию от нечего деланья.меня это бесит.ненавижу курение дым табак фуууу.он это понимает а ниче сделать не может.кстати пробовал никоретте-это фигня.и электронные пробовал и те что в аптеке спец продвет ниче не помогло.курит примерно 5 лет.
Я со своим мужем 9 лет борюсь и все без толку, разве, что он теперь курит легкие сигареты . Тут пока в голове у него самого не созреет, что пора бросать, пока он сам сознательно не подойдет к этому - ничего не получится, к сожалению .
Бесполезно, пока сам не захочет.
ногой
никак не помочь ему, если сам не может
Мой муж четверть века прокурил, три года уже не курит. Просто резко бросил - и всё.
Подсчитал, правда, сколько денег сэкономленных он вложит в строительство дома)) )
Плюс я его "просветила" насчет сердца, лёгких и т. п. Первое время время ходил с полными карманами конфет, семечки грыз постоянно (так и подсел на них) . За полгода набрал 10 кг. Недавно умер близкий человек, он попробовал закурить, но дым "не прошёл". Забыл, как курить)))
хотите верьте, хотите нет. а мой бросил курить в первый день великого поста. и теперь не тянет. боялся, что закурит, если выпьет, но даже не вспоминает. если интересно - пишите. если честно- сама не ожидала...
Ваш муж имеет зависимость, как любой алкоголик, наркоман и пр. С этой зависимостью справиться можно, только если ОН САМ сможет для себя решить раз и навсегда: "БРОСАЮ". Только он сам!
Мой муж дома и при мне никогда не курил, а на работе делал это за компанию с коллегами. Однажды он подсчитал, сколько потратит денег в год на покупку табака и ужаснулся, что эти деньги пойдут не на благо семьи, не на благо его здоровью. Для него как отрезало.. .
Перестал курить, на работе коллег просил выходить на перекур в специальные места. Сейчас не переносит запах табака вообще. Друзей от этого меньше не стало.
Посмотрите лекции Профессора Жданова о вреде курения.
Тырь сигары и за холодильник или шифанер кидай
Если дома может не курить, то нужно начать со следующего: завтра пропустить один перекур, а если хватит силы воли, то несколько. При этом говорить себе: «Я за компанию больше курить не буду, а только тогда, когда этого захочу сам» , а на приглашения отвечать: «СПАСИБО, не хочу» (с достоинством, а не оправдываясь) . ОЧЕНЬ ВАЖЕН ПЕРВЫЙ ОТКАЗ. Нужно преодолеть себя, дальше будет легче.
+ посмотрите мой ответ на похожий вопрос (его автор признал лучшим) , и не потому, что он мой, и не потому, что он лучший, а потому, что он, как мне кажется, может помочь бросить курить.
А нам повезло, или нет, я не знаю, мой муж курил с 12 лет, а в42 года ему делали оперцию (1 почку удалили), он 10 дней с постели не вставал, ему без сигарет было очень плохо, а кашель.... с тех пор он сам не курит!!!!
Ну зря, элетронные помогают многим, просто они же разные есть.
Тут весь вопрос в мотивации, то бишь надо брать кнут и пряник. Не покурил на работе - вот тебе моя любовь и внимание и вкусный ужин. Покурил - спишь на коврике перед дверью.
Но перебарщивать не стоит, иначе вырабатается рефлекс.
А то что курит за компанию - значит плохо старается бросить. Можно за компанию ходить в курилку а самому не курить.