Домоводство

подкажите самый лучший рецепт кулича на ПАСХУ

Традиционная Паска (кулич)
======================================================================
Ингредиенты:

0,5 л. молока
1 кг. муки
150 г сливочного масла
100 г маргарина
75 г дрожжей
2 ст. л. сахара
5 шт. яиц
150 г изюма
1 ст. л. ванильного сахара
цедра половинки лимона.

Способ приготовления

Разогрейте молоко (оно не должно быть горячим) и растворите в нем дрожжи.
Добавьте в смесь сахар и 2-3 ложки муки.
Перемешайте все до однородной массы.
Оставьте смесь в теплом месте и накройте полотенцем.
Отделите белки от желтков.
Разотрите желтки с сахаром и ванилином.
Взбейте белки, постепенно добавляя в них 2 ст. л. сахара, до устойчивых пик.
Когда дрожжевая смесь увеличиться в два раза, добавьте к ней мягкого масла, маргарин, растёртые желтки и оставшуюся муку.
Вымешайте тесто.
Оставьте тесто подходить в теплом месте.
Промойте изюм и залейте его горячей водой на 10-15 минут (так он станет мягче).
Натрите цедру лимона.
Слейте воду с изюма и просушите его салфеткой.
Добавьте цедру и изюм в тесто.
Вымештайте тесто, чтоб все компоненты равномерно распределились.
Введите взбитые белки в тесто.
Оставьте тесто на 30 минут, чтоб оно взошло.
Протрите форму для выпечки маслом.
Заполните ее тестом на половину и дайте взойти практически до края формы.
Выпекайте при температуре 180⁰С до готовности.

Глазурь

Добавьте к белкам немного соли и 1-2 ложки сахара.
Взбейте белки до густой пены.
Горячие паски полейте глазурью и посыпьте кондитерской посыпкой.
Марина Фадеева
Лучший ответ
рецепт кулича http://miss-ok.ru/forum/viewtopic.php?t=4015&highlight=кулич лучший или нет не мне судить )
http://supervkusnjasha.ru/?p=577 Мне нравится этот рецепт
Кулич пасхальный

Состав
мука - 500-600 г,
молоко - 1,5 стакана,
яйца - 6 шт,
сливочное масло 150-200 г,
сахар - 1,5-2 стакана,
дрожжи - 40-50 г,
щепотка соли,
изюм, цукаты, миндаль - по 50 г,
ванилин или ванильный сахар
для глазури
белок - 1 шт,
сахарная пудра - 0,5 стакана,
сок лимона - 1 десертная ложка

Приготовление

В теплом молоке растворить столовую ложку сахара и дрожжи.
Постепенно добавить примерно 150-200 грамм просеянной муки, размешать, чтобы не было комков, накрыть чистым полотенцем и поставить опару в теплое место.

Белки отделить от желтков. Белки убрать в холодильник.
Желтки растереть с сахаром.
Масло растопить и охладить.
Когда объем опары увеличится вдвое, добавить в нее желтки растертые с сахаром (один желток оставить для смазывания) , растопленное масло (охлажденное до температуры тела) , соль, ванильный сахар или ванилин - все перемешать.
Охлажденные белки взбить в пену.
Осторожно ввести белки и оставшуюся муку.
Тесто вымешивать миксером с винтовыми насадками (специальные насадки для теста) , пока не появятся пузырьки воздуха в тесте - это значит, что тесто достаточно обогатилось кислородом и вымешивание можно прекратить.
Тесто должно быть не очень густым, но хорошо вымешанным и свободно отставать от стенок посуды (по консистенции тесто жиже, чем на пироги, но гуще, чем на оладьи) .
Тесто накрыть и поставить в теплое место для подъема.
Когда оно поднимется и увеличится в объеме в несколько раз, добавить изюм (промытый, просушенный и обваленный в муке) , цукаты, нарезанные кубиками, и, очищенный и мелко нарубленный миндаль.
Тесто вымесить ~5 минут и снова поставить в теплое место для подъема.

* для того, чтобы очистить миндаль от кожицы, его нужно на 2 минуты залить кипятком, затем воду слить и снять кожицу - она будет легко отслаиваться

Подготовить формы для выпечки куличей: на дно формы положить промасленный кружок пергаментной бумаги, а стенки смазать растительным или размягченным сливочным маслом и обсыпать мукой или молотыми сухарями.
Подошедшее тесто разложить в подготовленные формы, дать тесту еще раз подняться и смазать верх кулича желтком.

Выпекать куличи при температуре 180 градусов в течение 40-60 минут (в зависимости от размеров куличей) .
Во время выпечки форму с куличом надо осторожно поворачивать, но не трясти.
Чтобы верх кулича не подгорел, после того, как он зарумянился, надо накрыть его кружком бумаги, смоченным водой. Готовность кулича проверяют воткнув в него тонкую деревянную палочку: если воткнутая палочка сухая, то кулич готов, а если на ней будет тесто - кулич сырой.
Готовые куличи осторожно извлечь из формы (будьте осторожны, чтобы не сломать) и положить бочком на, застеленную полотенцем, подушку или на кровать, прикрыть полотенцем и периодически, поворачивать, разными боками, пока куличи не остынут.
После охлаждения кулич можно покрыть глазурью или взбитыми яичными белками, можно полить растопленным шоколадом а сверху украсить цукатами, ягодами, шоколадными фигурками.
Готовые куличи сложить в большую, застеленную полотенцем, кастрюлю, накрыть крышкой и поставить к в теплое место на ночь (например, к батарее) - куличи должны дозреть.
Для глазури: 1 охлажденный белок взбить, постепенно добавить 0,5 стакана сахарной пудры и 1 столовую ложку свежевыжатого лимонного сока.
Нанести глазурь на куличи и оставить подсохнуть.
Анна Кириченко ЭТОТ НЕ ПОДОШЕЛ РЕЦЕПТ ? ЛО за него не дают? надо свои рецепты иметь !!!
Рецепт кулича Пасхального
2 ст. ложки сухих дрожжей
100 г. теплой воды
2 ч. л. сахара
1 ст. л. муки.

Все перемешать в миске, поставить эту миску в кастрюлю с теплой водой. Это – для того, чтобы дрожжи “разбудить”.

Примерно через полчаса в эту же миску добавить 1 ст. теплого молока, 1 стакан муки, 2 ст. ложки сахара. Это и будет опарой. Поставить миску в теплое место, чтобы опара поднялась.

Через час :
4 желтка, щепотка соли, цедра, натертая с 1 лимона, 1 стакан сахарного песка, пара капель ванильной эссенции – хорошо взбить венчиком.

Соединить – опару, желтки, туда же добавить – 2 стакана муки, 0,5 ст. теплого молока, 150 г. растопленного сливочного масла, 2 ст. ложки коньяка.
Тесто не должно быть густым, но и не очень жидким, если муки маловато, советую добавить еще с полстакана. Вот это и есть – основа теста.

И вот – самое важное! В интернетовском рецепте упор идет именно на эту часть замеса.
Месить тесто ровно один час!
Что я и сделала, села на диван перед телевизором, засекла час и месила. Рука, конечно, уставала, с минутку я отдыхала и – дальше. И что интересно – чем дольше я месила тесто, тем лучше и лучше оно становилось – гладкое, эластичное, послушное…. . И стало отставать от руки.

Вот, тесто готово. По желанию – можно добавить изюм, его предварительно хорошо помыть, высушить и обвалять в муке. Но я не стала, решила, что лимонный вкус и ванильный аромат в добавках не нуждаются.

Поставить тесто на два часа, на расстойку, в теплое мосто и накрыть чистым полотенцем.

Через два часа на смазанном маслом столе – хорошо промесить тесто и разложить в смазанные маслом формы.
Думаю, не лишним будет напомнить, что во время расстойки теста на кухне должна быть идеальная тишина, никаких сквозняков. Духовка – включена и нагрета до нужной температуры. Особенно после того, как тесто помещено в формы. Поэтому я и пеку куличи по ночам, когда все спят и никто не мешает. В формах тесто должно подходить еще не меньше часа. А то и полтора.

Духовка разогрета до 180-ти градусов.

Формы ОЧЕНЬ АККУРАТНО, не дай Бог стукнуть или встряхнуть! – поместить в духовку. Тихонько прикрыть дверцу и выпекать примерно час. Деревянной лучинкой проверить готовность – воткнуть ее в кулич и посмотреть, если она будет сухая – куличи готовы! Если сырая – выпекать еще некоторое время, до готовности.

Их этой порции у меня получилось три средних кулича, правда – разной формы.

Куличи – потрясающие! Пушистые, нежные, ароматные… . всем, кто пробовали – очень понравились.
Ludmila Breidin обязательно попробую ( я про вымешивание теста в течении часа), ни разу так не делала, хотя куличи пеку каждый год.