Вообще-то я стараюсь вести хозяйство так, чтобы вообще не выбрасывать еду.
Что касается хлеба, то чтобы его не выбрасывать, нужно следить, чтобы он не плесневел - вовремя сушить. Сухарики можно пропустить через мясорубку, добавить немного муки, картофельного крахмала - получится панировка хорошая. Можно сушёный хлеб использовать при приготовлении котлет. Можно несвежий хлеб размочить в молоке с яйцами, пожарить и посыпать песком. Есть рецепты сладких и солёных шарлоток с размоченным хлебом, но я не пробовала.
Недавно муж подарил мне хлебопечку. Теперь с хлебом проблем поубавилось: она практически всё сама делает, хлеб всегда вкусный, поэтому не залёживается. И никаких улучшителей вкуса, неведомых добавок и пр.
Рекомендую всем.
Домоводство
С наступающими....Вопрос такой: Говорят:*Грех хлеб выбрасывать.*Как вы поступаете с чёрствым или хлебом с плесенью?
Светлана Будникова
Спасибо,хлебопечка у меня есть...Вы и чёрный хлеб в ней выпекаете?
Обычно не покупаю лишнего, но если все же зачерствел: разогреть в микроволновке, при жарке картошки положить сверху - хлеб отмякнет (и будет вкусным) , или можно сделать горячие бутерброды, сухарики, гренки, шарлотки, мелко нарезать и пожарить с яичницей, добавить в котлетки, да мало ли где нужен черствый хлеб...
Мне даже стыдно сорить на помойке))) Моя маман вечно подкармливает собак бездомных на помойке и птиц... Так я ей всё подсовываю)))))).... я просто боюсь, что меня дворники за разведение крыс вениками отметелят))))))))) Привет)))
Выбрасываю, грешна.
Чёрствый хлеб превращаю в сухарики, плесень не допускаю.
я делаю глазунью с хлебом. Очень вкусно получается. Выглядит так:
или примерно так:
http://diet-diet.nm.ru/xleb8.htm

или примерно так:

http://diet-diet.nm.ru/xleb8.htm
Екатерина Измайлова
Хлеб с плесенью выбрасываю очень осторожно, стараясь его не касаться, завернув сразу в пакет. Дело в том, что плесень очень вредна, в ней содержатся канцерогены, а при случайном вдыхании её может начаться головная боль.
голубям выношу. они тоже есть хотят. что за бред. какой грех. я вообще еду выношу во двор собакам и кошкам. голубям. это не грех животных голодных кормить. грех как свинья мимо пройти когда видишь что животное бежит мимо тебя, а ты с полной сумкой из магазина идешь. ни когда мимо не пройду. всегда что есть, тем и накормлю. вот еще бы все так делали.
Светлана Будникова
Читайте вопрос внимательнее: грех ВЫКИДЫВАТЬ....ЕСЛИ НЕКОМУ СКАРМЛИВАТЬ(если нет свиней,собак....)
Плесневелвй выкидываю, а черствый в деревню отдаю курям
все пищевые отходы и хлебушекв компостную яму, червачки на рыбалку оч жирные получаются.
крошу птицам
до плесени как то не довожу. черный отдаю собаки, а белый режу, сушу и делаю панировочные сухари
птицы есть везде
И я грешна - выкидываю, каждый раз стыдно, но увы....
можно и птичкам оставить, но обычно в ведро
Грешу - выкидываю!
На улицу. Птички склюют. А в траве жучки слопают
Зимой отдаю птичкам, летом - рыбам, до озера 100 метров...
домашние животные питаются им
Собачкам в суп добавляю))
в деревню свиньям
Если хлеб зачерствел-режу на сухари и в духовке запекаю (деткам нравится) , либо перемалываю и на обвалку мяска и рыбки идёт. А не съедобный уже если птичкам на корм уходит хорошо.