Домоводство
"Делить одну кухню двум хозяйкам" был ли у вас подобный опыт?
Я, например, совершенно не понимаю эту проблему. Кто-то должен быть главным, ну и все. С мамой - она однозначно, со свекровью у нее дома - она, на даче - я. Родители жили у брата во время ремонта, так там главная мама была, невестка с радостью скинула готовку на нее, потом даже хвасталась. Так в чем проблемы??? Мне интересны мелочи.
был у меня такой опыт
мне не было сложно
я сама по себе уживчива и уровень отношения к кухне
и процессу приготовления еды, кулинарного мастерства этих хозяек совпадал с моим,
но может и не совпадать
Бывает всякое, пока сам не видел, и не придумаешь.. .
наверху у меня жила соседка, она готовила так, что после каждого приготовления обеда она мыла не только плиту, а даже стены и полы.. . такая вот.. . Вся кухня была у неё залита и уляпана.. .
не умела иначе, повсюду мука, фарш, капустные обрезки и другие просыпанные продукты.. .
А я стол протру и раковину сполосну, и всё...
И подруга моя в кухне со свекровью не смогла ужиться, так
как свекровь сразу потребовала, чтобы никого не было на кухне,
пока она готовит, и готовила всегда только себе, вот не умела и
так и не смогла она перестроиться, и даже ни разу не угостила невестку, ничем, зазовёт сына в свою комнату и там своей едой накормит.. . холодцом или оливье, кабачками тушёными или рыбой.. .
Она думала, что будут по очереди или вместе, или типа мама холодца наварит. а я борща, и вместе сядем.. . Ни разу
мне не было сложно
но может и не совпадать
Жили со свекровью .. ничего не делили .. всегда обсуждали что готовить .. если дома одновременно готовили вместе ..
или если я стираю - она готовит .. и наборот ..
было здорово - всегда есть на кого положиться ...мужиков и деток спокойно дома оставить - все будет в норме ..
посудой и мытьем кухни занималась я .. я ж моложе сил больше ..
Сауле Кахарманова
А у свекрови были хорошие отношения (в молодости) с ее свекровью?
Не делила ни с кем. С 18 лет живу самостоятельно. Не терплю вообще посторонних на кухне. Это-моя территория.
Сауле Кахарманова
хорошо когда так
Жила со свекровью 7 лет. + брат мужа женился тоже у свекрови стали жить. 8-метровая кухня на 3 хозяйки. у них ребенок родился. Кухня нужна ей постоянно! Ну вот вас бы в эту ситуацию, вопросы бы отпали сами собой...
Сауле Кахарманова
моя мама была "плохой" невесткой 25 лет, так она всегда говорила, что лучше они с папой снимут комнату в коммуналке и нам квартиру отдадут, чем я буду жить со свекровью или даже с ней
Ну вот прихожу я с работы - а там сестра разложилась с борщом - куча тарелок, все место занято.. . А у меня жрать нечего, я усталая, голодная, и два некормленных мужика. Кухня маленькая.
С мамой у нас в этом вообще проблем нет, с самого детства выработано разделение обязанностей. Со свекровью сложновато было, но выносимо.
Сауле Кахарманова
А в чем сложности? и как договорились?
Мы жили с моими родителями несколько месяцев, пока достраивали квартиру и съехали со съемной, на кухне хозяйкой была бесспорно мама и мне это не очень нравилось, потому что я люблю готовить и есть то, что мы хотим с мужем в данный конкретный момент, а мама готовит то, что она считает нужным, при этом на кухню никого не пускает, а даже если кто и просочится туда приготовить что-то по своему желанию, мама потом с явным недоверием употребляет в пищу приготовленное кем-то другим, чуть ли не с брезгливостью. Готовить по очереди тоже не получалось, ну и вообще все чужое - неправильной формы и наточенности ножи, не те сковороды и поварешки.. . Меня не устраивает такое положение дел. А уж в свекровину кухню, впрочем, как и в ее квартиру, меня даже с ружьем не загнать! Ни за что не буду там жить! Там грязюлина такая, что сложно найти место, где не испачкаешься, на кухне все настолько засалено, что просто противно заходить, и тараканы в качестве бонуса! Нафиг! Моя кухня мне больше всего нравится! Там все, как мне надо, все там, где я положила, даже если муж наведет легкий шорох, потом все легко вымыть и вернуть на место.
Сауле Кахарманова
хорошо, что все хорошо...
Не было такой проблемы, я просто не вмешиваюсь никогда в готовку в чужом доме. Я даже, когда жила с родителями никогда не готовила. И на свою кухню никого не пущу, меня всегда раздражает, когда какой-нибудь нож положат не туда, а я ищу потом.
Сауле Кахарманова
Дома не готовили - тогда как научились?
Со свекровью явно не жили
А детям позволите на вашей кухне учиться готовить?
Со свекровью явно не жили
живем у свекрови, она главная конечно, но готовка вся врозь: я себе, она себе. тяжело, неудобно, один холодильник на всех, т. к. мало места. Лежат два помидора, один мой, другой ее, попробуй определи где чей, хоть подписывай. Свекор по ошибке съел мои котлеты - скандал от мужа, что нечего есть.... куча старой посуды ( лет 30 не менялась) , а выкинуть нельзя - не моя потому что.... Очередь постоянная, все быстрее и быстрее, потому что ей тоже надо готовить, а вдвоем не помещаемся... .
и еще куча всяких бытовых заморочек.... в общем и врагу не пожелаешь...
Сауле Кахарманова
А почему не было совместного хозяйства?
например когда мы жили со свекровью и питались совместно - главной была она, мне позволялось готовить определенное блюдо в определенной посудине - короче отношения - туши свет. Оч. рада, что уехали оттуда.
когда я жила со свекровью, готовил тот, кто раньше придет с работы или у кого есть свободное время. Или помогали друг другу, кто-то чистит картошку и т. п. , а кто-то готовит. Проблем никогда не было. Когда я у своей мамы, тоже готовлю.
Сауле Кахарманова
ой!!! и сколько вместе жили?
Катерина Волкова
в некоторых семьях проблемы возникают по каждому пункту готовки: замачивать горох или нет, как резать лук, как крошить картофель в рассольник и пр
Я теща и будущая свекровь буду, когда не знаю, но сыну заранее говорю, не женись рано сынок, выучись, найди хорошую работу, приобрети жилье. , а потом годам к 30 можно и обзоводиться семьей. По логике-правильные мысли, а как будет на деле? Когда приходит зять в гости, не знаю может я эгоистка, но он гость и не больше, любви к нему нет очумелой, дочка и внучка ЭТО МОИ ДЕТИ и ближе их никого нет ...Жить и делить кухню вместе.... я думаю не справлюсь.... но мешаться на кухне" под ногами"= это лишнее... были в жизни моменты, когда жила со свекровью... ревновала заловка.. потому что свекровь ставила меня в пример... из-за конфликтов с заловкой ушли на квартиру. Дочь снимала жилье 13 лет, да лучше я ей помогу, чем будем ссориться, бывает и из-за пустяков можно такой навести шум. А нам ТЕЩАМ и СВЕКРОВЯМ надо быть помягче, подобрее что ли, вспомните себя молодыми- это ж не армия? зачем дедовщину устраивать. , да у себя дома!
Сауле Кахарманова
Вот и моя мама настрадалась... всегда говорила - жить ни с невесткой, ни с зятем не будет.