Домоводство

Раньше смотрела на свою маму, как она фрукты-овощи закручивает и думала - да пусть меня в зеленый цвет покрасят...

Но делать заготовки я никогда не буду....А в этом году меня что- то просто поперло на консервирование... ))) девочки, это что уже старость пришла, что ли?))))) а вы что- то заготавливаете на зиму?
Вопрос только девочкам? Я вот мальчик и то же закатываю все в шоке! Вот вчера закатал варенье из киви и персиковое с миндалем, сегодня закатал дыньку, а вот завтра закатаю апельсиновое готовлю сюрпризики для всей семьи на зиму!!
Lesya Meder
Lesya Meder
3 107
Лучший ответ
Меня "пробило" три года назад. На разные маринады овощные.

Мне это по впечатлению как конструктор собирать)

Но в этом году огурцы - и все. Лень. Муж же говорит - все можно купить, зачем тратить силы на это и хранить эту всю батарею банок??
Ничего не заготавливаю .И мама моя тоже уже давно перестала это делать.
меня в том году пробило))))) )
у меня уже огурцы маринованы, лечо наварено, ещё цветную капусту сделаю.
И вообще колись как делал аджику, что аж свекрухе понравилось.
Зато как вы зимой эти баночки открывать будете! И гордиться собой и радовать семью и гостей:)
Натали Слета
Натали Слета
92 237
Обязательно.
Только тогда старость ко мне пришла лет эдак в 20...)))
А мне просто нравится процесс и результат. Так вкусно получается!)
Назира Джанабулова Привет, Аленушка))
заготаааввливаю ...))) огурчики маринованные, лечо, икру грибную, баклажанную, овощи, грибы маринованые ..варенье ииии.... еще че нибудь ))
Я только ягоды замораживаю на зиму. . А для купорок у меня свекровь есть) Она любит это дело)) ) Каждый год солит, варит, крутит, маринует....
Kamila Dulazova
Kamila Dulazova
91 648
Светлана Степанова памятник хоть ей поставила?-прижизненный)))
ничего не закрываю. проще в Ашане купить. но если жила бы с мамой в ее городе - закрывала бы точно. в маленьких городках, да еще когда вокруг полно дач и плодов земных - сам бог велел консервировать на зиму. закрывала бы соки банками точно. вот маму все на соковыжималку соблазняю:))) . уже почти уломала, а тут бабах! и нету яблок в этом году:)))
меня еще не поперло) )
вот жду, когда созрею.
пока это для меня темный лес
Это вы уже из шпротного состояния перешли в состояние хозяюшки, созревшей для замужеству.
Назира Джанабулова К замужеству?!)) да у меня скоро старший сын начнет жениться....
Тока что припёрли с мужем из подвала мешок банок под "Тёщин язык" и свекольную икру, и столько же банок уже закрыто....
Да Боже упаси! Сейчас круглый год полно в магазинах (или на рынках) свежих овощей, зелени и фруктов, которые, уж наверняка, намного полезнее консервов, даже домашних. А если уж приспичит съесть что-нибудь солёное-маринованное ( что бывает крайне редко) , то пойду и куплю.
Ольга Груба
Ольга Груба
50 668
Ирина Горелова а вы знаете, кем и с чем оно выращено, и почему ни червяк, ни микроб эти яблочки не ест, брезгует?
Нет. Не люблю возиться, да и ставить некуда, а огурцы-помидоры без погреба - это извращение. Варенье же я не ем. Бабушка периодически компоты-соки закатывает.
Моя мама не делала заготовки, только я (она закруток боялась)
Вероника Вагнер творожный манник???
А я ещё, глядя на маму-бухгалтера, говорила, что бухом) никогда не буду.
И что, кем Вы думаете я работаю? и ничего, нравится)

Так что, консервирйте на здоровье, если есть желание)
пусть лучше в зеленый...))))
и меня проперло. но из за беременности в этом году все делала мама. меня еще на кулинарию тянет. постоянно что то хочу приготовить новенькое.
Может это просто хозяйственность проснулась, если так можно сказать?
неужели ум напал... скоропастижно?))))
Назира Джанабулова Отбивалась, как могла...)))
А что консервирование - это признак ума?))))))
Я сама в шокео т себя! Томата наварила 40 банок! повидло яблочное и сливовое.
и аджику.
AK
Alinochka Kochneva
3 818
Назира Джанабулова Поделись рецептиком аджики?
Alinochka Kochneva я на вкус.примерно так- 5 кг помидор
200 гр чеснока
6-7 шт.болгрск перца
1-2 гоького \попробуй-бывает оч гоький
1 кг зеленых яблок-все через мясорубку -
пол стакана растит.масла и на 1 час на медленный огонь
она загустеет и поменяет цвет.
Красьте меня в зеленый цвет - ни за что не буду ничего заготавливать) ) Пару мешков картошки прикуплю, и все))
Это не старость, а приобретенный опыт
жду, когда созрею....

Похожие вопросы