Домоводство
нужна ли обязательная установка счетчиков на воду до 12 года?
раньше много писали про это, что платежи вырастут в несколько раз, а сейчас тишина, приостановили закон? у кого есть точная информация
Уже было, что продлили до августа 2013. Но никто не трясет. Да и не сильно выгодно. Мне вот лишний куб приплюсовали. Кто то вылил, а я заплатила.
есть! ! этими вещами должны заниматься ТСЖ, ДЕЗ, Службы заказчика и т. п. , они должны оснастить все обслуживаемые дома приборами учета до декабря 2012, иначе им будет штрафффф. Они и обязаны. Но надо вам потом платить то, что поровну раскидают независимо от активности потребления? или дома сидящая мамочка, стирающая на 3 х ребятишек? или постоянно находящаяся на работе бизнес-вумен - кто больше воды потребит? а поделят на всех прописанных поровну. Так что экономнее установить квартирный прибор учета - не сейчас так в будущем окупится палюбому)))) ) поясняю - должны установить общедомовые приборы учета за счет жильцов - водо-электро-тепло счетчики.
Полина Трясорукова
как раз дома мамочка с годовалым ребенком, а прописан один человек
В соответствии с требованиями ст. 13 п. 5 Федерального закона от 23 ноября 2009 года номер 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ДО 1 ЯНВАРЯ 2012 ГОДА собственники жилых домов, помещений в многоквартирных жилых домах ОБЯЗАНЫ обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемой воды, тепловой энергии, газа, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемой воды, природного газа и электроэнергии.
В соответствии с п. 9 вышеуказанной статьи с 1 июля 2010 года Вы вправе обратится в ресурсоснабжающую организацию для установки или замены приборов учета энергетических ресурсов. Договор на установку прибора учета может содержать условия предоставления рассрочки оплаты сроком до пяти лет. При включении в такой договор условия о рассрочке, в цену определенную таким договором, подлежит включение суммы процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день начисления.
В СЛУЧАЕ НЕ УСТАНОВКИ ПРИБОРОВ учета используемых энергетических ресурсов в нарушение п. 5 ст. 13 261-ФЗ (до 1 января 2012 года) в срок до 1 января 2013 года ресурсоснабжающая организация ОБЯЗАНА совершить действия по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов объектов, снабжение которых она осуществляет. Собственник жилого дома, собственник помещений в многоквартирном жилом доме должен обеспечить допуск ресурсоснабжающей организации к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы организации на установку этих приборов учета. При этом граждане -собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных жилых домах оплачивают равными долями в течении пяти лет расходы организации на установку прибора учета при условии, если ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день начисления. "
P.S. Есть слух, что в Совете Федерации рассматривается вопрос о предоставлении гражданам права выбора: или счетчики в квартире, или общедомовые. Это связано с дороговизной установки индивидуальных счетчиков для малоимущих слоев населения.
Полина Трясорукова
спасибо, правильно я понимаю что штрафы за не установку отложили до 13 года?
это решает управляющая компания. у нас она обязала жильцов всем установить в квартире счетчики воды.
На все воля Господа, если тебе нужно это, то ты не переживай) все самой наладится!