Домоводство

А Вас когда нибудь обижали в церкви

Сегодня у жены состоялся очень напряжённый разговор с батюшкойюдело в том что к троице она хотела наклеить на крест стоящий на могиле матери иконку.её отругали,сказали что делать так нельзя...причем разговор получился не в стиле поучения,а как она говорит на меня просто давили.Вышла из церкви опустошённая,как с собрания сектантов....
Где только меня не обижали. в церкви не люди, что ли?
Gelina Sarkisyan
Лучший ответ
А что, батюшка хозяин кладбища или Вашей могилы? Пусть наклеивает, что хочет - это ее право. А если кто-то захочет помешать или содрать иконку - в полицию за самоуправство.
Батюшка- идиот! Прости меня, Господи!
Таких сейчас, увы, много
Ответ православного священника :
-Можно ли на могилу или крест могильный помещать фотографию умершего? Надо ли ухаживать за могилой? Можно ли ставить столики, скамейки, трапезничать?

-Ни в коем случае недопустимо помещать фотографию. Благочествые верующие ставят футляр с иконкой и лампадой. Также нельзя ставить столики, скамейки и трапезничать. Это обычай языческий.

Екатеринбургский Владыка Кирилл ответил так:
-Что касается изображения усопших на могильных плитах – это не является тяжелым грехом. Важно, чтобы был крест православный, чтобы была иконочка, чтобы горела лампадочка. Вот это очень важно, необходимо. А что касается фотографий – это по желанию родственников.
меня в храме христа спасителя толкнула женщина. она бежала со свечой. ХОтя б в храме не толкались бы как на рынке.
Иконы на могилы не клеят. А меня раз уборщица облаяла за то, что стучат каблуки, раз вообще шавка какая то- был кресный ход, видимо, шла служба, я сунулась в церковь, а та чуть ли не матом... Мне всего лишь нужны были свечки, у меня тогда умерла мама.
Aynura Azimhanova
Церкви - бизнес государства.
Kath' Starlet
у нас Церковь (не храм, а собор) есть по близости, так туда вообще зайти невозможно. начинают бабки всякие нападать, то в брюках нельзя, то с накрашеными губами,
Как будто чтоб туда попасть, надо непременно мне купить юбку и идти до церкви без макияжа.
Елена Чумак
Валентина Дарбинян в брюках и нельзя в церковь. Вы же в стриптиз в рясе не ходите.
поверьте мне, батюшка не мог ее обидеть.
незачем вести себя как глупой женщине и обижаться. слушать надо, незнающей!
Оля Лунёва
Было дело. Лет в 15 потянула меня бабушка на исповедь (она была очень верующей и всех пыталась воцерковить в хорошем смысле слова) . Стоим мы в очереди, а на дворе были 90е годы, на мне розовая курточка (не было у меня другой, я из бедной семьи, что маме удалось "достать" то и носила) , и одна тетка за нами стоит и бубнит, что де в розовом ходить негоже, надо в черном, сейчас Великий Пост, надо соответсвтвенно одеваться, и так довела меня, что я просто ушла оттуда, и исповедалась в первый раз лет 25, мой муж, человек верующий, все же убедил меня, что надо это сделать. Бабушка тоже пожаловалась тогда священнику, что отвращают такими комментариями от церкви людей. Он возмущался, даже что-то сказал таким теткам. Но десять лет упущено.
Nazerke Kayirhankizi
ну значит нельзя, че обижаться-то?
Мария Смолягина так ведь в ритуальных магазинах продают такие кресты
Не то, чтобы обижали. Но в церкви постоянно замечаю каких-то суетливых бабусек, которые хватают поставленные свечи и переставляют их, а некоторые гасят, хотя им ещё долго гореть. Это бесит вообще.
Света Михеева
Только 1 раз бабуськи у церкви заверещали что в брюках нельзя, на мне был строгий брючный не обтягиваюший костюм. Я платья совсем не ношу. Сказала что в мир наш мы голые приходим, поэтому в храм я даже так могу войти, а не только в брюках. И пусть вместо того чтоб к людям приставать библию изучают. А еще пообещала батюшке на них пожаловаться. Больше ко мне не приставали не когда.
Замира Есимова
Меня существование церкви в том виде, в каком она пребывает сейчас, само по себе обижает. ЗАО РПЦ, оно такое ЗАО
Елена Чумак согласна
Я атеистка, поэтому в церкви была только для того, чтобы посмотреть на достопримечательности. Почему в России (в Англии, Италии туристам рады, просят лишь верующих не фотографировать и не шуметь) так накидываются сразу на человека, если тот пришёл не молиться, а на на экскурсию? Чем православным так мешает туристка, тихо бродящая по храму?
Елена Алехнович Действительно, надо только соблюдать определенные требования - например, в православном храме женщина должна быть с покрытой головой, а мужчина - без головного убора. В синагоге, наоборот, мужчины прикрывают голову, в мечети полагается быть без обуви и т.д. И, конечно, вести себя прилично, тихо и вежливо. А нетерпимость не украшает верующих, особенно смиренных христиан.))
Да, обижали. Батюшка, когда однажды я в отчаянии пришла в один московский храм для прогрессивных интеллектуалов, глупость сморозил, защищая пьянство мужа, а меня унизил, сказав, что мне со своим неприятием алкоголизма в психушку надо, что это - послеродовая депрессия у меня. С тех пор желание церковь посещать у меня рассосалось как-то...
Evgenia Diachenko
Елена Алехнович Ну, понятно. Вот известная певица Валерия любит рассказывать, как ее предыдущий муж, продюссер Шульгин, бил, издевался, всячески унижал. Когда ее спрашивают - что же ты столько лет терпела, да еще троих детей родила от такого изверга? - она объясняет: " Ну, я же человек верующий, православный, мне батюшка велел все терпеть и жить с ним, вот я и терпела. А детей я, как верующая, обязана от мужа рожать, раз живу с ним". У нее еще все благополучно кончилось, а есть такие женщины, что живут с уродами, которые их и детей избивают, потому что церковь разводиться не велит, наоборот - терпеть. Живут до тех пор, пока ее или ребенка не убьют или калекой не сделают. Видно, это боженьке нравится. Так не стоит ли держаться подальше от такой церкви и таких ее служителей с подобными советами?
бывает... у меня маму однажды ТАК отчитали в церкви, что уже много лет молится и ставит свечки только дома перед иконами...
правильно сделал батюшка... как вообще пришла такая кощунственная мысль ( иконку приклеить на КРЕСТ- распятие Христа)
в 1989 мы детьми ездили на Украину, ходили по музеям, по местам боевой славы, незнаю почему нас повели в церковь в Новочеркаске, мы ходили тихо смотрели иконы.... но нас бабки с криком начали выгонять, пришлось уйти... это было крайне не приятно
Моя бабуля в церкви на цыган наехала)) )
Потому что они смеялись и по телефону болтали)