можете тут посмотреть:
kopilo4ka.com/wages-of-seamstresses-8214/
подробно, и развернуто, на эту тему..
Домоводство
Кто нибудь работал швеей? Какая она, эта работа? Сколько по времени обычно?
У сестры не было выбора, нужно было за детей получать дотации на образование, пошла от биржи труда швеей. В цех. Шили военные заказы (форму, трусы и т. д.) . Она отдыхала... хотя работа 12 часов, платили копейки. Нужные 1,5 года отработала и ушла.
в цехе? или на заказ? оооочень разная специфика... если нравится делать одежду своими руками - замечательная работа))) все профессии важны, все профессии нужны
В цехе - тяжелый, изнурительный, монотонный труд. Будет болеть спина. постоянный гул от швейных машин, пар от отпаривателей, некоторые ткани, вернее - расцветки - будут очень тяжело восприниматься, от полосатой ткани, если полоска мелкая может болеть и кружиться голова. Я бы не смогла. И совсем другое дело - если шить на заказ. Разнообразная, творческая, и приносящая приличный доход работа. В силу технологических особенностей Вы не будете весь день сидеть уставившись в одну точку - иглу, и голова занята процессом. Это я рекомендую:)
Швеей работать очень трудно, сложно монотонно. Учитесь на портниху. В свое время заработала шитьем на квартиру, не отказывав себе в удовольствиях. Теперь, правда, на машинку смотреть не могу. Надоело всё до чертиков, покупаю вещи в магазине, правда, выворачивая на изнанку. Спина болит, приходит постоянно массажист, глаза видят плохо, но это ппроблеммы перестроичного времени, плохой свет и неудобные стулья. А сейчас, при правильном обустройстве рабочего места и любви к профессии, удачи Вам в этой классной профессии.
Эта работа дома занимает очень много времени. На фабрике - если вам просто хочется работать и получать з/плату, то можно поработать.