подскажите а полезна ли свекла не вареная а сырая?? ?
и чем?? ?
или это вредно есть сырую свеклу?
хотя очень сочная и вкусная!
Домоводство
про свеклу!!!
Пищевая ценность и лечебные свойства.
Среди других овощей свекла выделяется высоким содержанием углеводов - до 14%, из них сахара - около 10%. Минеральный состав ее корнеплодов - просто клад. Так, в свекле присутствуют соли кальция и кобальта, который участвует в синтезе крайне необходимого витамина Bi2. Богата свекла также железом, важным для нормальной кроветворной функции организма, и магнием, способствующим понижению высокого артериального давления.
Клетчатка и органические кислоты (яблочная, винная, молочная, лимонная) , также представленные в свекле, усиливают перистальтику кишечника, особенно если сваренные корнеплоды (100-150 г) ежедневно употреблять натощак. Красящие вещества, относящиеся к антоцианам и придающие корнеплодам характерный фиолетовокрасный цвет, попав в организм человека, помогают лучшему усвоению и повышают эффективность действия витамина С, снижают содержание холестерина в крови и улучшают обмен веществ.
Бетаин, находящийся в свекле, способствует расщеплению и усвоению животных и растительных белков, а также участвует в образовании холина, повышающего жизнедеятельность клеток печени и предохраняющего ее от жирового перерождения. Кроме того, это органическое вещество угнетающе действует на рост злокачественных опухолей.
Среди овощей свекла почти не имеет равных и по содержанию йода, поэтому она очень полезна при атеросклерозе. В свекле гораздо больше, чем в моркови и даже яблоках, пектиновых веществ. По содержанию витамина С эта культура не уступает картофелю, в ней также присутствуют витамины BI, B2 и PP.
Свекольный сок нормализует работу желудка, кишечника и печени. Он используется при ослаблении организма, простудных заболеваниях (особенно гриппозных) .
Корнеплоды свеклы характеризуются и таким ценным качеством, отличающим ее от многих других овощей, как высокая лежкость при хранении без значительной потери питательных, вкусовых и целебных свойств. Поэтому для России, где осенне-зимний период достаточно продолжительный, свекла - незаменимая культура.
Салат мясной с сырой свеклой
Свекла
Капуста
Морковь
Мясо (говядина без жира)
Уксус столовый
Красный перец молотый
Чеснок
Свежую свеклу порезать мелкой соломкой, капусту нашинковать и помять, морковь натереть на тёрке. Затем овощи перемешать, посолить и залить раствором столового уксуса (1 ст. ложка столового уксуса на 20 ст. ложек воды) , плотно закрыть крышкой и дать настояться 30-40 минут.
Мясо порезать соломкой и обжарить на растительном масле в течение 15-20 минут. Когда мясо будет почти готовым, добавить красный перец и мелко порубленный чеснок и перемешать.
Готовое, ещё горячее мясо соединить с овощами и дать постоять с вечера до утра, плотно закрыв крышкой.
Салат напоминает по вкусу корейский.
Свекла
Капуста
Морковь
Мясо (говядина без жира)
Уксус столовый
Красный перец молотый
Чеснок
Салат напоминает по вкусу корейский.
Если нет проблем с желудком и кишечником, то полезно - в ней много клетчатки, что хорошо прочищает пищеварительный тракт. Да и всякая полезность в ней тоже водится (ну, если ее не хранить по году) . Из нее делают всякие диетические салаты, натирая вместе с морковкой, редькой и пр.
полезно для повышения гемоглобина, я при беременности ела
можно и полезно, если здоровы)))) но не увлекайтесь
если даже моя кошка так и лезет к свёкле, чтоб облизать ее и съесть, какие могут быть сомнения в полезности?
Прямо вижу вас за монитором с наслаждением и хрустом откусывающего этот замечательный овощ! Приятного аппетита!
Да полезный овощ _ свекла (для крови, печени, ЖКТ) Ешьте на здоровье!
Это очень полезно, но много нельзя, можно травмировать кишечник. В идеале - выжать из несъеденного в натуральном виде сок, для обновления крови просто изумительно!