Много что можно сделать. . салат с чесноком, черносливом и майонезом, шубу с селедкой или мясом... .
Свекла с хреном
свекла вареная - 1 шт.
яблоки - 1 шт.
хрен тертый - 1 ст. ложка
орехи грецкие - 2 ст. ложки
сметана - 1/2 стакана
зелень петрушки
соль, сахар по вкусу
Очистите и натрите свеклу и яблоко. Смешайте свеклу с тертым хреном. Добавьте соль и сахар. Все компоненты выложите в салатник, заправьте сметаной.
При подаче посыпьте орехами, оформите зеленью.
Свеклу очень хорошо на зиму мариновать - такая свекла идет и в борщ, и в холодник летом (прямо с маринадом) и в салаты.
Можно из свеклы сделать икру. . такой икрой можно спокойно лакомиться весь пост – намазывать на хлеб или картофельные оладьи.
Домоводство
Девоньки, подкиньте идейки) ) подкинули свеклы свежей ок. 3 кг, чаво б вкусного с ней сделать, кроме обычных салатов?))
Я маринованную люблю, можно вместе с капустой сделать, с картошкой на ура уходит.
так она в холодильнике не испортится)))) зачем же ее сразу то всю... мы вот любим ее с чесноком и грецкими орехами))
поделится)) я как раз страстно жаждаю винегрета, а вас небось домашняя - фкусная)) )
а серьёзно. .
-борщ
-свекольник
-винегрет
-свекла с чесноком и майонезом
-селёдка под шубой
-свекольные котлеты
-замариновать http://forum.say7.info/topic47245.html
да и тут глянуть ЖМИ
а серьёзно. .
-борщ
-свекольник
-винегрет
-свекла с чесноком и майонезом
-селёдка под шубой
-свекольные котлеты
да и тут глянуть ЖМИ
а "отбивные")) со свеклы пробовали?
Отваренную свеклу режем пластинками толщиной 5-8 мм
потом окунаем в яйца взбитые с мукой (как для настоящих отбивных) , там соль, перец по вкусу.
И обжариваем на растительном масле
Очень вкусно!
И обжариваем на растительном масле
Очень вкусно!
Свекольные котлеты-ММММ.. .
Свеклу отвариваем, трём на мелкую тёрку или на мясорубку, сок сливаем, кладём в кастрюлю, солим, добавляем столовую ложку манки, хорошо размешиваем, ставим на огонь и мешаем до загустения. Остужаем, добавляем желток, размешиваем, лепим котлетки, обмакиваем во взбитый белок и обваливаем в сухарях. Жарим. Едим со сметаной, майонезом.
Икра свекольная.
Свекла на мясорубку, потушить с томат-пастой до полуготовности, добавить обжаренный лук, морковь, специи, чеснок, дотушить всё вместе, Соль, сахар, уксус по вкусу.
Заготовка для борща.
Свёклу соломкой-потушить с томат-пастой, уксусом, солью и сахаром.
Морковь-лук- болгарский перец соломкой-припустить, +соль+специи.
Капуста-порезать, присолить. Немного чеснока-мелко порубить.
Всё смешать, разложить по банкам, стерелизовать 10-15 минут (в зависимости от ёмкости банки) , закатать. Хранить в прохладном месте.
В готовый бульон кладём картофель и содержимое банки и через 10 минут борщ готов.
Икра свекольная.
Заготовка для борща.
борща навари
Свекольник, шубу, просто потушить с морковкой, томатом, луком!
можно на крупной терке свежую натереть и в масле обжарить, добавить чесночку и сверху сыра с майонезом. очень вкусно )))) но это конечно не на все 3 кэгэ )))
Я обожаю селедку под шубой) ) Вот, под старый Новый год можно) ) А если хотите более здорового питания, тогда- винигрет)) ) Тоже сплошное удовольствие и витамины к тому же!
Свёклы смешать со сметаной и луком ;-)