Очень часто слышу, что майонез в рецептах (не важно покупной или домашний) предлагают заменить сметаной или йогуртом.
Объясните логику такой замены, если эти продукты совершенно разные, особенно на вкус, тот же оливье перестанет им быть, потому потеряет свой традиционный вкус, да и вообще гадким станет, а ведь его нужно заправлять именно майонезом (прованским соусом если быть точнее)
Домоводство
Сметана и майонез
Ну, типа, без консервантов или же менее калорийно. Зацикленность на здоровом питании. К сожалению, полезное редко бывает вкусным
"На вкус и на цвет... "
Это Вам "оливье",заправленный не майонезом кажется гадостью,
а мне, например, только со сметаной по-настоящему и вкусно. Так
неужто будем из-за этого в волосы вцепляться?!
Майонез заменяют сметаной те, у кого проблемы со здоровьем (в частности, с ЖКТ) . СО сметаной многие салаты кажутся более нежными на вкус. Я предпочитаю пусть немного салата, но с майонезом или с оливковым маслом.
Типа, так полезнее.. . ИМХО, от такой замены салат становится говно говном. И очень быстро прокисает, кстати.
Это советуют сторонники " правильного питания ", мотивируя это тем, что майонез вредный, высоко-калорийный продукт, а вот если вы оливье заправите сметаной или йогуртом/ кефиром, то это будет не так вредно.
Насчет вкуса полностью с Вами согласна. Оливье со сметаной-гадость.
А вот салат огурцы+помидоры или редиска +огурцы+ зелень со сметаной очень даже вкусные.
Марина Дергачева
ну такой легкий салатик и я со сметаной люблю )
Наш участковый терапевт говорит, что майонез - это яд для поджелудочной железы, да и всего организма. Сметана всё-таки натур. продукт. Из этих соображений и рекомендуют. Я предпочитаю половину майонеза (для вкуса) , половину некислой, свеженькой сметаны (чтобы "яд" разбавить).
Марина Дергачева
ну и пусть натур... сделать домашний майонез, что мешает? вкус тот же но не вредно, а сметана портит вкус О_о блюд которые должны быть с майонезом
добавьте уксус в сметану и вкус будет похож на майонез. есть люди которые майонез просто не едят, вот для них и придумали замену
Знаете, майонез не так уж давно вошел в моду.
Раньше действительно все заправляли сметаной. И было не менее вкусно.
Изобретут еще что-нибудь - будет "гадостью" майонез тоже.
не слушайте никого, заправляйте еду те, чем пожелаете
насри в салат, , вощпе заебись