С появлением салатов думаю, уже были майонезы
А совсем давно и салатов не делали
Домоводство
чем раньше заправляли салаты вместо майонеза? сметаной?
когда-то ели прямо в поле, в обеденный перерыв отварной картофель в мундирах,
закусывая зелёным луком или огурчикоми запивали это квасом, из бутылки, а если
и варёные яйца были - вообще счастье!
и дома, если крошили салаты, то подсолнечным маслом или сметаной заправляли
и варёные яйца были - вообще счастье!
сметаной, растительным маслом, майонезом, только домашним. Сейчас, если надо делаю майонез сама. Майонез это взбитое растительное масло с яичным желтком.
а мы и сейчас не используем майонез.. от него только вред здоровью..
Сметаной, маслом подсолнечным. Потом эту отраву выдумали.
Когда раньше? 30 лет назад майонезом заправляли.
*без_Ума_От_ Голубых_Глаз*
ну явно что я не о средневековье говорю
а раньше и не делали салатов.
Гульнар Нурымбетова
Делали, только по праздникам.
А вы что, майонезом заправляете? Мы эту дрянь дано не едим. Заправляю маслом, сметаной, смесь делаю со специями всякими, соевым соусом. По-разному
лово «майонез» — географического происхождения и связано с названием города Маон — столицы испанского острова Менорка, входящего в состав Балеарских островов. Как указано в одном из французских энциклопедических словарей, Маон был завоёван герцогом Ришелье. В 1758 году британцы осадили этот город. У французов иссякли запасы продовольствия, за исключением яиц и оливкового масла. Из этих продуктов повара готовили яичницу и омлеты, которые изрядно надоели французским офицерам. Герцог Ришелье приказал своему повару приготовить какое-нибудь новое блюдо. Находчивый повар взбил яйца с маслом и приправил эту смесь солью и пряностями. Понравившийся соус назвали «майонезом», в честь города Маон.
Ой.. смешно слышать, что майонез дрянь.. Это яйца с маслом, и что тут плохого?
То что продают да, не вариант.. но сам майонез не каллорийней и не вреднее растительного масла
На Руси не делали салатов. Мода на них пошла с приезжими французскими поварами, которые привезли с собой прованский соус
Сметаной, но мне так вообще не нравиться, буээээ. А совсем раньше такой штуки как салат в принципе не было, были всякие тюри на овощных отварах или молоке, квасе, с хлебом
Майонез был изобретён в 18 столетии, куда уж раньше?
Маслом подсолнечным