Домоводство
холодец! какой основной показатель того что мясо сварилось и холодец застынет без всякого желантина? все советуют варить
свинину 3-4 часа а я считаю что если через час скажем мясо стало отделятся от кости то и значит готово и нечего его переваривать и мурыжить еще несколько часов... ведь перевареное мясо как и все остальное теряет свои полезные вещества не такли ...
я ваила свиные ножки часа полтора и все хорошо
Виктория Микиша
молодых мальчиков....дэк они же не опытные....
смысл холодца - в варке хрящей, чтобы желатин натуральный из суставов в бульон перешёл, чтобы свои кости и хрящи укреплять.. .
мяса и так можно наесться, да того эффекта нет
Холодец варят для здоровья, чтобы гибкий позвоночник был
А я кладу в холодец, кроме свиного копытца, говяжью "качалочку",
и всегда застывает отлично без всякого желатина.
чем больше хрящиков и чем дольше варите- застынет без всякого желатина
Белки мясо не теряет. И варить холодец надо 6 часов.
Виктория Микиша
да ну вас! щас я буду газ переводить и игратся с одним холодцом целый день....после 6и часов варки там наверно и кости поразвариваются....у меня свинина молодая...
Долго надо варить, чтобы желирующие вещества из кости в бульон перешли.
Я томлю холодец на крошечном огне не меньше 12-ти часов, иногда и больше. Застывает и без желатина.
Но только мяса для холодца не достаточно. Нужны кости, хрящи.
есть такие специальные кости на холодец, булдышки называются.
вот с ними холодец 100% застынет, это суставы бедренные.
Жена сказала не так .
Если беспокоитесь за мясо, вытащите его и варите ножки, голову и что вас там еще для холодца . дальше. Если будете мало варить, то без желатина не обойтись. а это уже не холодец.
пальцы склеелись? ГОТОВ бабушка всегда так проверяла
Виктория Микиша
я знаю...вот с такого хвоста наверняка бы холодец классс получился ...
Айгуль Кодебаева
намочишь пальцы в бульоне и и соединяшь пальцы-они склеиваются.
Так-то оно так, но поймите, то вещество, какое и способствует просто замечательному застыванию, как раз таки и вываривается из костей за период 2-3 часов варки. Да и сваренное вкрутую мясо все же лучше для такого блюда как холодец, нежели нормально жующееся. Как например, для гуляша.