Домоводство
Девочки, а вы из чего холодец варите?
Свиные ножки, свинина без жира, целая морковка, целая луковица с одним неочищенным слоем шелухи (холодец не будет зеленым) , соль, перец. Ножки и свинину заливаю кипящей водой, после 5 минут кипения (вся пена уже образовалась и потом бульон будет прозрачный) достаю, еще раз мою, потом заливаю ножки холодной водой и варю на маленьком огне 2,5 часа при необходимости снимаю жир, потом добавляю лук, морковь, соль, перец горошком, свинину и варю, через полчаса вынимаю морковку, потом я вырежу из нее цветы и украшу холодец, достаю хорошо сваренную свинину и при необходимости довариваю ножки. Бульон процеживаю. За 5-10 минут до конца варки можно добавить лавровый лист. Нарезаю мясо, добавляю мелко нарезанный чеснок и заливаю кипящим процеженным бульоном (так дольше хранится) , это холодец, а вот мясо с ножек, чеснок и немного свинины, режу очень мелко, бульона добавляю чуть-чуть это уже студень. Холодец для гостей, студень на любителей. На столе обязательно домашняя горчица. Приятного аппетита.
Из хорошей свинины, а потом бульоном с размоченым желатином заливаю
В этом году из свиной головы и лесного кабанчика.
Я из говяжих лыток. Чуть желатина добавляю. Мы мясо любим, запах копыт не нравится.
Ирина Кремнева
Привет!
Не из чего, а в чем.... В большой кастрюле....)))))
Говядина, нога свиная.
2 ноги, говядина, свинина и полпетуха домашнего.
из мужикоффф
Говяжья нога.. только не копыто.)
ножка свиная+курица.
Из хвостов говяжьих.
Нина Рожко (Левина)
а хватает ТОЛЬКО хвостов?
копыто свиное, мясо курица или свинина, лук, чеснок, морковь, перец горошком, соль.
Первую воду (как закипит) сливаю. варю во второй воде, тогда шубы жировой не будет.
Свиная голяшка, ножка. Минут 15 кипятим, сливаем, промываем, моем кастрюлю, заливаем холодной водой, закипит - солим, и часа 4-5 варим, пока все мясо не отвалится от костей. За час до окончания варки - луковица, морковина (целиком) . Мясо выбираем, бульон через сито, остужаем до теплого, собираем жир, чеснок, раскладываем по тарелкам мясо, заливаем бульоном, - 6-7 тарелок получается, в зависимости какого размера голяшка.
Нина Рожко (Левина)
Точно! Голяшка!
из свиных рулек, больших, мясистых... и курица еще... и много чеснока, помимо перца и лаврушки
из черепашек и хамичков
3 часа варю свиную ножку, потом добавляю окорочка куриные - варю еще 45 минут, потом добавляю лавровый лист и черный перец горошком - варю еще 15 минут. Затем все мясо пропускаю через мясорубку, выкладываю на тарелки и заливаю бульоном. Сверху кладу чеснок пропущенный через чеснокодавку.