Домоводство
чем отличается чашка от кружки?
Предназначением. Изяществом.
Чашка - с блюдечком, а кружка - нет)
формой.. . чашечка низкая, но широкая. . а кружечка повыше, но поуже.. . -)))
чифирь из чашки — мавитон.. . )
ЧАШКА1 ж.
1. Небольшой сосуд округлой формы - обычно с ручкой - из фарфора, фаянса и т. п. , из которого пьют чай и другие напитки. // Количество жидкости, вмещающееся в такой сосуд.
2. Любой сосуд такой формы.
3. Деталь чашеобразной формы в некоторых приборах и устройствах.
4. Полукруглая выемка на конце бревна, в которую вгоняется конец другого бревна при связывании их в венец.
КРУЖКА ж.
1. Сосуд для питья в виде стакана с ручкой (иногда с крышкой) . // Количество жидкости, вмещающееся в такой сосуд.
2. Русская мера объема жидкостей, применявшаяся до введения метрической системы мер, равная 1/8 ведра.
3. устар. Металлический сосуд с отверстием в крышке для денег (обычно для сбора пожертвований) .
www.gramota.ru
2. Любой сосуд такой формы.
КРУЖКА ж.
www.gramota.ru
чашку разбить можно о голову рядом сидящего, кружка помнётся тока
чашка - с блюдцем.
кружка - без блюдца)
Из чашки красивой, нежного фарфора, все-же кофе поприятней потягивать.. . Зато из кружки, на рыбалке, уху классно прихлебывать))
Кружки бывают металлические. А чашки - не бывают.
Такое вот мнение.
Чисто интуитивно ...Чашка предполагает наличие блюдца, а кружка - нет ...
чашка обычно идет в паре с блюдцем, а кружка в гордом одиночестве.
ооо... наверно поэтому кружки устойчивее!!!!))))))))))
формой
у нас таджик работал, для него что миска что чашка одна малина
формой и размером