Домоводство
Подскажите вкусный рецепт приготовления лепёшек из тёртой картошки. Забыл название. Но нужен постный рецепт... Спасибо...
Драники Только без яиц плохо получится
драники .картоху потереть на терке, отжать вбить одно яйцо посолить, всыпать одну ложку муки перемешать, брать столовой ложкой и выкладывать на раскаленную сковороду с маслом .жарить на умеренном огне.
драники
Трете картофель, добавляете муки до такой консистенции, чтобы полученное тесто не растекалось, 1 яйцо, солите.
Выкладываете на сковородку и обжариваете с двух сторон до румяной корки
Драники или деруны. Трете картошку на мелкую терку (кто то любит в пюре тереть) мелко режете лук, солите, перчите, все смешиваете. Если без яйца, то просто добавляете муку, из расчета на 3 средних картошки 1 ст л без верха (если с яйцом, то хватает 1 ложки муки на 7 -8 картошек) . По желанию можно укроп, часнок, брынзу потереть, столовую ложку сметаны добавить, фарш, копчености... .
Смесь должна быть кашеобразной, ближе к густой, чем к жидкой ( если с яйцом, то более жидкой) . Выкладываете на горячую сковородку с маслом (классика - смалец) столовой ложкой и распределяете, что б достаточно тонкими были. Жарятся с двух сторон на большом огне, иначе они высушиваются.
Анна Галкина
Обильное слюноотделение....
Драники! =)
1 кг картофеля
2 ст. л. муки
1 средняя луковица
растительное масло для жарки
cоль, перец
1. Очистите лук и картофель.
2. Одну картофелину вместе с луком натрите на мелкой терке (чтобы упростить себе жизнь, можно пропустить через мясорубку с мелкой решеткой или блендером потереть) .
3. Оставшийся картофель натрите на крупной терке. Перемешайте с картофельно-луковой массой. Если масса получилась слишком влажной, выложите ее в дуршлаг и дайте жидкости стечь.
4. Добавьте муку, посолите, поперчите, хорошо перемешайте.
5. В сковороде для блинов (или с антипригарным покрытием) разогрейте растительное масло. Небольшим половником сформируйте оладьи и обжаривайте их с двух сторон по 3–4 минуты до румяной корочки.
1 кг картофеля
2 ст. л. муки
1 средняя луковица
растительное масло для жарки
cоль, перец
1. Очистите лук и картофель.