Помытые огурцы заливаем кипятком (можно прямо в тазу) , чтобы покрыло.
В подготовленные банки закладываем МНОГО чеснока, листьев хрена, укропа; далее по вкусу и наличию в доме - перец горошком (простой и душистый) , лаврушку, листья смородины, листья вишни.. .
Закладываем огурцы в банки (можно и разрезать, если крупные).. . Вот дальше - самое сложное.. .
ЗАСЫПАЕМ в каждую банку (на трехлитровую - в столовых ложках; на литровую - в чайных) - 2 ложка сахара, ложку с горкой соли.
Заливаем КИПЯТКОМ.
Добавляем 70% уксус - неполную ложку (какую - от объема) .
Закатываем.. .
Переворачиваем.. .
Укутываем.. .
Стоят всю зиму в комнате....
Домоводство
Подскажите простой, но вкусный рецепт соления огурцов (без стерилизации на паровой бане)
без стерилизации и простоят не долго надо будет срочно кушать .. вот вчера сдалала малосольных огурчиков балон - огурцы укроп и чеснок - и залила водой колодезной - на литр 3 столовых ложки соли - два дня и готово
а подвал есть? тода вот. складываете огурцы и специи в банку, добавляете три столовые ложки ( на банку 3л) с горкой соли и заливаете сырой водой. и нужно сразу в подвал.
На 3-х литровую банку - 2 ст. л. соли, 1 ст. л. сахара плюс все приправы-специи, заливаем дважды кипятком, добавляем 1 ч. л. уксусной эссенции и закатываем. Хранится - пока не съедим!
Можно сделать всё так же, но без эссенции, залить холодной отстоянной водой, подержать в квартире 3-4 дня, пока не перебродит, и выносить в погреб, или поставить в холодильник, Огурцы получаются хрустящие, с кислинкой. Обалденно вкусные!!
2.5 лож. соли, 3.5 лож. сахара (все с верхом ) 80 гр. уксуса 9% на 3-х литр. банку +специи. первый раз залейте обычной кипяч. горяч водой. оставте на 20 минут, затем слейте вскяпитите и довать соль, сахар. залейте огурцы приготовленым рассолом и закатайте.