Домоводство
Как избавится от мошек?
У подруги тетя умерла, я ее цветы забрала. За ними, видимо, не следили. В общем у меня мошки теперь над цветами вьются (((( что делать? как избавляться?
Мошки цветочные (грибные комарики, сциариды, пилильщики) откладывают свои личинки в почву комнатных растений, которые могут причинить большой вред растению, вплоть до полного уничтожения всех корней, что приведет к гибели растения. Мы вам расскажем, как избавиться от мошек в цветах!
Причины появления мошек в цветах
Мошки однозначно появились из-за:
1. Переувлажнение почвы (грунта) . Мошки в цветах – это обычно болотистые насекомые и свидетельствуют о закисании почвы;
2. Из покупной зараженной мошками земли плохого качества
Способы избавления от мошек в цветах:
Как правило, не всегда описанные ниже методы помогают на 100%. Если не получилось одним способом, стоит попробовать другой! В итоге вы сможете избавиться от мошек, которые поселились у вас в цветах.
1. Подсушить почву цветов, меньше поливать растения и чаще взрыхлять грунт.
2. Поменять весь грунт.
3. Поливать слабым (светло-розовым) раствором марганцовки (сильный раствор марганцовки может сжечь растение) .
4. Развести слабый мыльный раствор и полить весь грунт.
5. Разрежьте чеснок тонкими дольками и разложите по земле в горшке.
6. В почву воткнуть корочки кожуры апельсина.
7. В цветочных магазинах можно купить препараты «Гром-2» (мошки, которые завелись в цветах, его особенно не любят) , «Базудин» , Актара. Применять Актару из расчета 0,1 г препарата на 1 л воды. При данной концентрации раствора Актары само растение не пострадает. Важно отметить, что поливать почву растения этим химикатом нужно только в том случае, если личинки мошкары находятся в почве.
Удачи!
Причины появления мошек в цветах
Мошки однозначно появились из-за:
Способы избавления от мошек в цветах:
2. Поменять весь грунт.
Удачи!
Вынеси на улицу и протрави!
Наталья Александровна
чем? как?
В садовом магазине купите средство "Искра" или подобное и обработайте землю.
мошки это ничего. Это значит вы их много поливаете. Или поставить на балкон и попрыскать спреем. И еще разок через недельку.
Никаких химикатов!! ! не поливай часто, земля должна быть влажной немного.. но не мокрой. . не слякотью как во дворе после ливня.. , сделай мыльный раствор и побрызгай их пару раз в неделю. . И не душистым мылом, а обыкновенным, простым стиральным. . опрыскай всё растение..
полить цветы р-ром марганцовки))) ! должно помочь! Можно также купить специальное средство от мошек и обработать место около горшка.... воткнуть в розетку репеллент с таблеткой от мух или купить специальный порошок и посыпать на землю, немного разрыхлить. Через неделю повторить. или ловите пылесосом мошек, потом вынесите мусор подальше.... ещё можно вывести камфорой, нагреть на сковородке камфору, как пойдёт запах обойти квартиру.... но сначала раствор марганцовки!
Землю поменяйте.
А мне посоветовали бабульки, которые цветы комнатные продают, вредителей выводить жидкостью для мытья посуды-FERI.Её надо развести немного и опрыскать растение. Пусть немного постоит. А потом устроить ему хороший душ. Только надо чтобы мыльная вода не попадала на почву в горшке-закройте её плёнкой. Я пробовал -помогает и цветы переносят процедуру нормально.