Домоводство

реально ли выписать дочь? может кто-то сталкивался.

квартира приватизированная. прописано в ней 5 человек(мать, два сына, дочь и внучка).точно не знаю, но кажется у всех имеется своя доля в этой квартире(кроме внучки).по факту живут только четверо. дочь бросила свою дочь и ушла в другую семью. тоесть оставила ее своей матери(бабушке). уже как 10 лет она не платит за квартиру и не приезжает даже в гости, но осталась прописана. вопрос: реально ли ее выписать из квартиры, без ее согласия?
если у нее собственная доля-то вряд ли. тут нужен хороший юрист по жилищным вопросам.
Елена Кузьмина
Лучший ответ
Неа, она собственник.
Обращайтесь к юристу- реально можно выписать через суд.
Галия Прокушева (Галиева) В России нельзя выписать собственника доли в квартире ни через какой суд, вот если просто чел прописан то да это реально.
Нет если она является собственником даже какой то малой доли.
Возможно лишь написать заявление о том, что она не проживает в квартире и соседи если подтвердят то вам не будут начислять на человека расход воды, газа и всего того, что подсчитывается на каждого прописанного человека но за отопление придется платить. Но эти деньги вы можете с нее взыскать через суд, только подумайте что проще и на что меньше нервов уйдет.
Елена Эр
там же не разделен лицевой счет, а значит оплата принимается за всех.... Я думаю --НЕ РЕАЛЬНО
если она в доле, нереально
Если она имеет долю в этой квартире, выписать вы её не сможете, никакие соседи вам не помогут своими показаниями. Лучше предложите выкупить её долю.
Даже если она исама согласится выписаться, то доля ее так и останется при ней. Прописка и право собственности - разные вещи.
Ну, и "Санта Барбара у вас"
Не знаю как в Росии, но на Украине, в нашем долбаном государстве, без согласия выписать человека нельзя. Хотя если соседи подтвердят факт ее отсуствия больше, чем полгода-в таком случае реально. Обратитесь к юристам, они расскажут точнее.
реально выписать только через суд, если будут представлены весомые доказательства (что дочь бросила и уехала, не платила и тд)
реально выписать через суд при поддержке соседей-которые подтверждят что дочь не появляется в течении какого времени (на украине около 3лет) доля может быть если квартира приватизирована сдочкиным участием, о чем в паспорте должен быть штамп (у дочки)
Прежде всего нужно обратиться в суд о взыскании задолженности по оплате за квартиру, а если квартира приватизирована в равных долях, то вряд ли .Можно только обратиться к дочери о выкупе ее доли, оформив все через нотариуса