Домоводство

Тараканы?

После бомжей в подвале протравили насекомых и к нам в квартиру на первый этаж стали время от времени заползать большие тараканы, видимо, так называемые "разведчики" (было штуки три-четыре). Поэтому, когда в квартире появились маленькие усатые черные жучки, у меня не было сомнений, что тараканы расплодились и это их молодая поросль. Но через некоторое время за жучками было замечено, как мне кажется, нехарактерное для тараканов поведение: они кучкуются большими плотными группами, ползают довольно медленно, но главное, за неделю они не подросли, а остались такие же маленькие. .
Внешний вид: тело каплевидное - 2мм, длинные усы, поперек тельца светлая полоса. Фото прикрепляю. Что это, тараканы?
Это молодь прусаков рыжих!! ! ТРАВИТЕ ГАДОВ!! ! Они плодятся в геометрической прогрессии! Покупайте карандаши, шприцы в хозяйственных магазинах и наносите по периметру пола, стен. По периметру вытяжки - обязательно и входной двери- тоже!! !
Пережили нашествия тараканов всех видов и мастей когда в доме заварили мусоропровод.
Лучше шприца с какой-то клейкой массой ничего не помогало! Теперь тьф-тьф-тьф нету этих гадов.
Полина Хрусталева
Лучший ответ
Какие средства лучше купить для борьбы с тараканами

Сегодня существует немало действенных средств для борьбы с тараканами, применять которые следует строго по инструкции. Некоторые из них могут неблагоприятно воздействовать не только на тараканов, но и вредить здоровью людей, живущих в квартире. Итак, для борьбы с тараканами можно приобрести следующие средства:

Гели («Раптор» , «Ликвидатор» , «Дохлокс» , «Киллер» ) считаются наиболее эффективными, так как эффект будет заметен уже через 3 – 5 суток. Гель нужно наносить небольшими капельками по периметру помещения вдоль плинтуса, причем расстояние между каплями должно составлять примерно 10 см.
Ловушки-приманки («Раптор» , «Рейд» или «Комбат» ) привлекают к себе любопытных насекомых. Внутри каждой ловушки есть яд, который тараканы распространяют между собой. Приклеив с помощью липучки такую ловушку, уже через неделю можно насладиться отсутствием тараканов в квартире.
Аэрозоли («Байгон» , «Рейд» ) следует использовать особенно осторожно. Их содержимым следует опрыскивать места скоплений тараканов. Эффект не такой как у первых двух средств, но все же тараканов в доме станет меньше.
Мелки против тараканов («Титаник» , «Машенька») . Один раз в неделю таким мелом нужно пройтись по всем плинтусам и дверным косякам. Если тараканов в квартире немного, то избавиться от них с помощью мелков можно будет примерно через месяц.
Вам в санэпидем обратиться надо.