Домоводство

Кто как стерилизует банки для консервации

Берешь чайник, снимаешь крышку, ставишь банку и про воду в чайнике не забудь (те)
Гульсесек Хафизова
Лучший ответ
Татьяна Аникеева Старо как мир! это мне до утра по одной банке возиться.
У меня насадка на кастрюлю, на неё ставлю банки
Tolko Tvoya ******
Татьяна Аникеева сколько же времени вы будете по одной банке шлепаться???
я в духовке. 0.5л и 1л стоя вверх дном, 2л и бутылки с широким горлом - лежа, 3л не пользуюсь уже
никогда не стерилизовала до закрутки)
и все стояло.
Galina Gau
В кастрюле горлышком 5 минут!
Продаются специальные решетки. Их кладут на кастрюлю с водой, а на решетку ставят банки горлышком вниз.
Елена Туева
Татьяна Аникеева решетка из духовки подойдет -зачем покупать.
У меня есть такой специальный металлический кружок (вроде крышки) с дыркой посередине. Накладываю такой кружок на кастрюлю с кипящей водой и вставляю в эту дырку банку горлышком вниз. и так несколько минут.
Одеваю банку на носик кипящего чайника. Носик повернут к крышке газплиты, которая служит упором для банки. Через несколько минут снимаю банку, одев на руку варежку.
Irma C
Стерилизовать над паром-вчерашний день, загружаешь мытую посуду в холодную духовку, включаешь градусов на 120 на 5-10 минут и все!
Но! Не заливать банки сразу, нужно остудить немного, иначе лопнут, ведь кипяток 100град, а банка-150
Мария Марья
когда консервировала, то в духовке стерелизовала, мыла содой и ставила вниз горлышком, вверх дном. Теперь, для витаминов, замораживаю и всё.
у меня такая и еще одна но с тремя отверстиями. А для огурцов -помидор я банки не стерилизую.
Guzel Idieva
Чисто мою, сушу на газом - и всё... Держу рукой.
вымыть и в духовку их минут на 10
В кастрюльке с кипящей водой-буквально несколько минут, пока закручиваю предыдущую банку.
в духовке.
Тоже над чайником.
Оля Солдатова
я в микроволновке с водичкой
Рамиля .
Я обычно мою и в духовку на 150градусов минут на 15-20 и готово
кипячу в большой кастрюле полчаса
Прямо над чайником.
кипятят воду в кастрюле всовывают банку на минут 5