Домоводство
если в комнату с повышеной влажностью обклеить гипсокартоном на сколько лет его хватит? какой срок службы этого
материала во влажной среде вообще ?
не в коем случае не зашиваёте. астма детям гарантированна. ( сосед обшил весмь дом изнутри. лет 10 назад. сын астматик. Делайте вентиляцию настоящию. и удаляёте грибок. есть пропитки специальные. для этого. подвалы сырые благоустраивают в детские спорт -залы. Вентиляция залог здоровья.
Татьяна Ефремова
а что простой гипс провоцирует астму разве?
Может и надолго, но плесень появится сразу и будете ею дышать
Татьяна Ефремова
а че так? ведь гипсокартон не пропускает влагу ...вроде бы как ...
мы два года назад купили дом и не знали что все стены обшити гиспокартоном, поклеили обои и появилась сырость и грибок на них через год. Решили искать причину и устранять ее, а под обоями внизу гипс был весь мокрый. Мы его снимали и вот пролежал он летом на улице пару дней и так и не высох, очень хорошо влагу впитывает. В общем не рекомендую, если есть влажность. На долго не хватит. Перед нами предыдущие хозяива обшивали за год до продажи. Вот примерно на год-два и хватило его
Татьяна Ефремова
может он плохого качества был или не водостойкий и поэтому так?
лагостойкий гипсокартон представляет собой экологически чистый, полностью безвредный для человека строительный материал, состоящий из трех слоев – двух слоев картона, между которыми заключен сердечник различной толщины, сформированный из модифицированного гипса.
От обычного гипсокартона его влагостойкий аналог отличается тем, что при изготовлении применяется специальный импрегнированный картон и гидрофобно-антигрибковые добавки. Благодаря этому влагостойкий картон за определенный промежуток времени впитывает в себя всего лишь 10% влаги от объема, который способен впитать в себя обычный (невлагостойкий) материал за тот же промежуток времени.
Татьяна Ефремова
ну а какой срок службы гипсокартона вообще?
Ирина Шипша
Что до срока службы, то гипсокартон — достаточно стойкий и выносливый материал, поэтому несколько лет в ванной его не надо будет менять. К тому же он неприхотлив в эксплуатации.