Домоводство

рыба в соусе. поделитесь рецептами?

Желательно не с интернета рецепты) как вы делаете рыбу в соусах? Например у меня лежит минтай слышала он хорошо сочетается с томатным соусом. Подскажите пожалуйста)
Минтая чистишь, режешь на куски по 5 см, отвариваешь в подсоленной воде.
Сливочное масло растапливаешь в сотейнике, вареное яйцо мелко режешь и растираешь, сушеную зелень добавляешь, сок лимона, чуть соли, смешиваешь с маслом, пару минут кипятишь, и этим поливаешь рыбу. Это польский соус. К минтаю, к треске, к пикше подойдет.

Минтая можно обвалять в муке с солью и просто пожарить. Можно, когда жаришь, еще лука на сковородку добавить.

Если есть морской окунь, его можно сделать в маринаде, с морковкой. И минтая тоже можно. Чищеную рыбу порезать на куски, обвалять в специях и в муке с солью, немного обжарить. Отдельно поджарить нарезанный лук, отдельно натертую морковь и корень петрушки, потом - смешать их на сковороде, добавить томат-пасту, уксус, соль, специи, рыбный бульон, и прокипятить. Залить этим всем рыбу и еще прокипятить 5 минут на медленном огне.

Из минтая можно рыбный пирог соорудить. Взять дрожжевое тесто (не сдобное), можно готовое из магазина. Сделать блин с бортиками, положить на дно формы, выложить подготовленные куски минтая, без костей, посолить, поперчить, выложить слой резаного лука, сверху - еще блин из теста, верх посыпать мукой слегка, и - в нагретую духовку на часок. Проверять, протыкать деревянной палочкой, чтобы тесто пропеклось. К столу подавать теплым. Даже если косячно получится, пока он теплый - съестся за милую душу. Потом можно разогревать в микроволновке.

Карпа чищеного - обвалять в смеси специй и соли, завернуть в фольгу, на ночь - в холодильник, утром порезать на порционные куски, загрузить в кастрюлю, вылить 2 бутылки пива (чебурашки) и тушить часа 4. Получится божественно, хоть горячим. хоть холодным.

Лосося куски обвалять в муке с солью и специями, обжарить одну строну слегка, перевернуть, засыпать сверху резаным луком (много) и тертым плавленым или колбасным сыром и на маленьком огне томить, пока лук не даст сок - с полчасика.

Так же в муке можно обвалять камбалу, не забыть спрыснуть лимончиком и ломтик лимона ей внутрь положить. Жарить. Украсить петрушкой.

В томатном соусе (кетчупе) рыбу не пробовала готовить. У томатного соуса сам по себе сильный вкус, перебивает вкус рыбы. Это если рыба совсем уж безвкусная. Томат-паста - менее "зверская".
А селедку вымачивают в молоке, чтобы содержание соли понизить. Вот рецепт селедки, который мне нравится:

Взять 2 соленых селедки, 2-литровую банку, много лука (4 больших луковицы или больше).
Селедку разделать, почистить, удалить кости, порезать ломтиками по 0,8 см. Икру и молоку тоже порезать кусочками.
Порезать лук кольцами или полукольцами, если луковицы большие.
В банку на дно положить слой лука, потом слой селедки, опять слой лука, опять слой селедки, и так до верха.
Взять стакан. До половины налить душистое подсолнечное масло. Развести в полстакане воды столовый уксус (чтобы на вкус была подкисленная вода), растворить там 1 ч. л. соли и 4 столовых ложки сахара, размешать. Добавить душистые измельченные травы - укроп, петрушку, розмарин, тимьян и прочие. Добавить черный молотый перец, гвоздику 6-7 бутонов, душистый перец горошком, и другие специи. Смешать эту адскую смесь с тем полстаканом масла и как следует размешать, до состояния эмульсии. Вылить это в банку с луком и селедкой.
Через 2 часа масло соберется наверху банки, а уксус будет внизу, а сама селедка и лук замаринуются. Можно есть.
Юля Мозганова
Лучший ответ
такого типа рыбу делаю в мультиварке
сперва лук и морковь обжарю там на растительном масле
потом с рыбой (кусочками) на тушение ставлю 20 минут
подаю с любым гарниром. вкусная

в томате мне не вкусно
рыба лучше изначально без соуса, ибо из соуса кости плохо выколупывать.
лучше приготовить рыбу как пожелаешь, к примеру в фольге набив ее овощами и к блюду сделать соус на вкус.
берешь соленую селедку, заливаешь смесью молока и сметаны, дашь настояться и через день кушаешь.
Алла Келбялиева А потом лежишь в инфекционке с п*носом?)
Мы готовим уже 30 лет рыбу в сметанном соусе с морковью.. морковь постругаем... и с луком... все тушим.... А сейчас я рыбу филе -плоская такая- заливаю омлетом... солю... и в микроволновку!
Oleg-Vika1968