Домоводство

Какое количество банок с различными овощами и фруктами вы обычно в среднем консервируете для своей семьи на год...?

Подруга моей жены иногда доводит это количество до ТРЁХСОТ!!! банок, консервируя огурцы, помидоры, баклажаны, патиссоны, капусту, лечо, яблоки и малину... и различные смешанные ингредиенты...
И что удивительно... Их семья из трёх человек (муж подруги, сама подруга и их сын) практически всё это за год съедает!
Конечно же с учётом праздников, когда приходят гости...
В самой же семье в день в среднем уходит трёхлитровая банка помидор, поллитровая банка огурцов и поллитровая банка с лечо...
ягоды морозим
что остается на компоты банок 30, огурцы 10, салаты икру по 10-15, помидоры банок 10 и все
грибы около 10 банок
но почти не едим соленье, в основном раздаем у кого нет дачи
Маша Андреева
Лучший ответ
Вера Печерина
Не считаю и 3-х литровыми не делаю. Максимум у меня 1,5л, а в основном 0,8л. Варенье в 300гр баночках. Если не съедаем, то на следующий год ничего не делаю. Варенье из персиков, абрикосов, сливы, яблок, вишни и винограда было. Кроме винограда всего по 1 кг покупалось. Виноград дали, там 0,7л всего.
Я делаю только помидоры огурцы и грибы . Делаю маленькие банки до 1 литра . А так в основном по 0.8 а грибы 330, получается примерно штук 100. Я как не считаю . Сколько получится столько получится .
Инесса Васина
Я не делаю сама, от матери вожу, но очень мало едим, в основном варенье предпочитаем разное .
Кристина Маланий Аналогично. Не люблю я все эти заготовки, все равно они не пользуются особым спросом. А варенья мама достаточно варит.
Всё зависит от урожая на даче!
сейчас стала многое морозить и сушить, так что банок не так уж много, а раньше банок 200 закатывали
Piramida Uspeha
сока яблочного последний раз около 50 литров закатали, все выпили
Lana Lana
Часть в кладовке, часть в холодильнике, 60-70 шт на год от 0.2 до 1ю5 - это варенье, огурцы. лечо. помидоры, салаты + 15 - 20 кг квашеной капусты, помимо этого около 12 кг заготовок - жареные грибы. суповая заправка. тертые морковка. перец. свекла в морозильном шкафу, а он 140 литров. там и мясо, но больше рыбы при - 18 им ничего не делается
В последние годы ничего уже не закатываю, но в "пик расцвета" заготовляла 15-20 3-х литровых банок с компотами (вишня, яблоки, груша, слива, айва), штук 10-12 опять же 3-х литровых огурчиков. Баклажанную икру закатывала только в литровые, их выходило от 20 до 30, и примерно 10-12 2-х литровых банок прочих салатов.
Делалось в расчете на 3-х постоянных едоков (2 мужеска полу), и 5-6 застолий дома и столько же на работе.
Но настал момент, что и постоянных едоков стало меньше (разбежались по съемным квартирам), и гости сборища старых друзей сошли на нет, и застолья на работе трансформировались в чаепития.

Вот, еще заготавливалось 25-30 литровых банок варенья. Я сладкоежка, и с литровой банкой управлялась за неделю. Но сейчас уже и с вареньями не заморачиваюсь. Столько свежих фруктов даже зимой, к тому же сделала для себя открытие: чернослив, кишмиш, курага и сушеная дыня в нашем южном краю дешевле, чем шоколадные конфеты, вот и потребляю сухофрукты.
и ничего полезного в таком питании нет, даже вредно. не понимаю к чему это, лучше бы морозили овощи, ягоды, грибы
Александра Гасюк А зачем морозить грибы, если их можно очень хорошо законсервировать?
Про мороженые ягоды я с Вами согласен.
А от замороженных овощей толку никакого!
нечего
Алена Н
Она что - еду не готовит, едят только консервацию??
На вечеринках у нас консервацию на стол никто не ставит, мы не нищие, чтобы на праздник свежак себе не позволить, гости и есть не станут )
Я закрываю литров 200-300, но нас шестеро во-первых, во-вторых мы это не сьедаем за зиму, закрываю так много только потому что на меня нападает закрывальная лихорадка.
Многое раздаю друзьям и родственникам
Катя Кудина
Александра Гасюк Готовит еду... И довольно часто готовит блюда национальной белорусской кухни...
Но каждый раз она готовит только на один день!
Приготовленные вторые блюда и даже суп они на второй день не едят!
Даже выпечку (пирожки с различной начинкой или пирожные) делает только на один день!
Теперь о консервированных продуктах на стол, когда приходят гости...
В основном гости сами никогда не отказываются от "закаток"...
Так что дело не в нищенственном положении семьи или жадности...
Если лично мне за весь вечер застолья хватает одного маринованного помидора и пары огурчиков, то некоторые из гостей (её земляки-белорусы) могут съесть с десяток и того и другого!
А свежая зелень и овощи с фруктами тоже в обязательном порядке на столе.
В 90 примерно столько же. Сейчас надобность отпала. Можно все купить
многое идет в заморозку (ягоды, яблоки, тыква, морковь тертая, кабачок, перец). На закатку делаем немного -соленое вредно. Огурцы - на праздничные дни для салатов, помидоры вкуснейшие, без уксуса, рассол до последней капли можно выпить, но тоже ограничиваем. Остальное (лечо и подобные) зависит от урожая, но тоже немного.
Мы не нищие, но помидоры и прочие свежие "резиновые" овощи зимой не покупаем.
Анюта Овдина
вообще не консервирую. Ягоды и некоторые овощи замораживаю, зелень сушу... весь запас на зиму.