Домоводство

Какие секреты экономии Вы знаете?

Соотносить доходы с расходами. Моя армянская сватья любит пошутить: Кредит - это желание тратить больше, чем зарабатываешь. Кроме того, часть доходов надо откладывать - тогда крупные расходы будут плановыми и не пробьют брешь в бюджете. Меня с 12и лет мама приучила записывать расходы, чтоб видеть куда ушли деньги. Так вы сможете оценить - не тратите ли вы деньги впустую. Действительно, питаться лучше домашней едой, а не в кафе. А вот вещи должны быть прежде всего качественными: если туфли за 10000 рублей вы будете носить 5 лет, а за 1000 всего месяц, то сразу понятно - что на самом деле дороже.
Ляззат Нашарбаева
Лучший ответ
умею выживать
больше зарабатывать
Экономить надо на крупном, на мелочах не стоит.
В продуктовый магазин всегда иду сытой, в промтоварный - без денег. Если найду то, без чего жизнь невозможна, приду еще разок.
Кроме того, заметила, что самую грандиозную брешь в бюджете пробивают траты средней ценовой категории. Поэтому покупаю либо реально дешевое на распродажах, либо дорогое, но качественное.
Ольга Копкова
Не брать с собой в магазин денег больше, чем нужно для запланированной покупки. Питаться только дома приготовленной едой.
всегда тратить меньше. чем есть денег в реале, первым делом оплатить все необходимое. а потом. исходя из свободных денег-тратить их
не тратить деньги на то, что можно приготовить/сделать дома самостоятельно
Ольг@ X
Хранить сухари под подушкой.
кладу кирпич в сливной бачок
Cтася Stacie
Можно сэкономить на воде, включая водогрейную газовую колонку только при полоскании посуды. Намыливание делать лишь немного смочив тарелки. Можно разместить у водомера магнит и он не будет крутиться. Во избежание поимки контролёрами делать это по вечерам или только когда предстоит большой расход воды. затем магнит убирать. Правда сегодня всё больше продаётся нереагирующих на магнит счётчиков. Наконец вполне легальный способ : можно набрать ванну холодной воды совершенно бесплатно, пустив воду тоненькой струйкой. Водомер просто не в силах будет работать от такого слабого напорчика. И через пару-тройку часов у вас будет полная ванна абсолютно дармовой воды. И делайте с ней что хотите...
Ирина Гилева
Не покупать каждый сезон брендовую одежду из последних коллекций.
Не жрать.
Вода с кипяточком ммм...
никогда ничего не покупать лишнего! только со списком. Закупать продукты 1 раз в неделю, в остальные дни в кошель клади только деньги на хлеб-молоко. Периодически все подъедать в доме, из принципа ничего не покупать, пока не закончатся продукты, чтобы потом всего набрать свежего. Никаких забегаловок-ресторанов, только домашнее. Уметь готовить вкусно из обычных продуктов.
Со всех денежных поступлений сразу откладывешь 1/2 часть в НЗ, а на остальные деньги крутишься -вертишься. проявляешь фантазию. даже интересно! уметь многое делать своими руками!
L. A.
не тратится в пустую, а потом жалеть...