Домоводство
Постоянный бардак в доме... прошу о волшебном пенделе:)
Я неряха с детства. Родители всегда меня учили тому, что порядок в доме- неотъемлемая часть нормальной жизни нормальных людей (у самих всё всегда чисто, на своих местах лежат вещи и с этим проблем не имеют). И я с этим абсолютно согласна! И вот я выросла, живу отдельно, но порядок так и не держится дольше 1 дня :( Вещи хаотично разбросаны, в шкафу всё перемешано, косметика разбросана по столу... в общем, всё признаки хорошей хозяюшки:) А к другим зайдёшь в дом- идеальнейшая чистота, ни пылинки, и не один день, а постоянно! Поражаюсь такому умению других, и немножко... ну ладно.. очень завидую:) Подскажите мне что сделать??? Сил моих больше нет, бардак отнимает все жизненые силы! спасибо!
Есть дела, которые сами по себе способны испортить настроение: мойка посуды и полов, стирка, чтение скучных учебников, поездка в душном транспорте в час пик…
Заранее зная, что какое то дело будет вам в тягость, не ждите пока у вас ухудшится расположение духа, а включите свое воображение и начните фантазировать.
Представьте, что вы живете в волшебном мире, в котором это малоприятное дело становится безумно интересным и увлекательным.
Если мыть посуду, то представлять, что вы археолог, счищающий грязь с античных амфор. И с восторгом наблюдать, как под вашей рукой начинают проступать древние письмена.
Если стирать белье, то исполнять роль героини очередного рекламного ролика, про стиральный порошок. Предвкушая огромный гонорар, который вы получите за эти съемки.
Если читать скучный учебник, то так, как вы читали бы настоящую волшебную книгу: с заклинаниями, которые сбываются, если их произнести.
Для каждого дела лучше придумать не одну, а две-три «легенды», превращающих это занятие во что-то занимательное. И тогда вы будете получать прочувствованное удовольствие от любой, даже очень неприятной работы, которую приходится выполнять.
Татьяна Передерина
о, а это очень даже интересный спосою, спасибо:)
У матери узнайте, как она поддерживает чистоту. Есть определенные приемы и принципы наведения и поддержания порядка. Тут нужна система, как и во всем. Каждая вещь должна лежать на своем месте и после использования ее туда же надо возвращать.
Т. е. правило взял-положи на место совсем не работает? По крайней мере часть бардака уйдет. Помыть посуду из которой поели только что-минута. Оттирать посуду с присохшей едой-5 минут почувствуйте разницу. И ешьте из пластиковой. Вещи можно гладить перед выходом. Если уж совсем не хочется. Постельное белье гладить сложенным.
Татьяна Передерина
да, это правило как раз совсем не работает: (
возьмите за правило, то что можно сделать за 1 минуту, должно быть сделано сразу же. То есть каждую вещь на свое место и проблем просто не будет. В помощь Флайледи или система Мари Кондо.
Татьяна Передерина
согласна, но вот только мытьё посуды, глажка и т. д. минуту не занимает, по этому, моё ленивое подсознание откладывает это на потооом:)
Вы не неряха, вы лентяйка и просто не чего не хотите делать. Для косметики есть косметички и различные органайзере, не понятно почему в шкафу всё перемешено, тоже есть и плечики и органайзеры для всего.
давай дам тебе пендель а вообще это не трудно поддерживать порядок в доме и еще систему флайледи поизучайте она реально помогает держать дом в порядке
Татьяна Передерина
ух ты, спасибо, поизучаю!:)
Может стоит за бутылку напроситься в гости к бомжам. Да поглядеть их мир. Как живут, чем дышат. Может вам так понравится? Тогда и проблема решена. А ужаснётесь -- тем более !
Татьяна Передерина
да ладно вам, не всё так уж плохо у меня в квартире:) Прям к бомжам меня причислили:)
Горничная тебе в помощь
Если есть свободные деньги)))
Татьяна Передерина
это, конечно, хорошо, но она ведь не приучит меня к порядку, а наоборот, ещё больше расслабит:)
чисто там где не сорят и поддерживают чистоту! косметику хранить в косметичке, крема на полках, я тоже заморачивалась по поводу чистоты прогулялась так по квартиркам знакомых и все тоже самое, вещи разбросаны, где то что то в хаотичном порядке разложено, и сделала вывод все живут так же как и я, у меня порой бывает даже очень чисто! так что в выходные вот и наводите порядок, хорошо хоть один день у вас чисто! у вас естественно будет все не на своем месте лежать потому что вы живете там и прикасаетесь к этим вещам, чисто будет если вы уберетесь и не будете там жить
система флайледи, Всего 15 минут каждый день на уборку спасут и дом и нервы!
это потому что порядку "учили", а заниматся им не давали..