Домоводство
Как Вы экономите?
Ни за что кроме электроэнергии не плочу !
Многа букаф.
Делаю проще. Очень многое умею качественно делать сама. Мне не приходится покупать одежду (только бельё и обувь), мне не приходится платить за ремонт, а мужу за ремонт машины...
Никак. Особо не шикую, стараюсь не тратить на мелочи, а так копейки не считаю. Из-за 5-10 рублей экономии (даже 100) не буду менять свои привычки и вести подобный учет. Если крайне прижмет, тогда и буду думать, а пока хватает.
Строим и отделываем жильё - сами... Долго... Очень долго... Но - качественно и экономно ))
Транжира страшная. До сих пор не научилась экономить - уже наверное и не научусь. Помру с долгами.
По пунктам не буду писать.
В магазин со списком. У нас много своего заготавливается впрок. Морозилка всегда полна. Покупаем развесной товар. Упаковка на 800/900 г. дороже чем развес 1 кг. Поэтому что можно всё на вес берём. Оптовый рынок ооочень далеко от нас, не выгодно. Карточек нет. Балансы пополняю без комиссий. Кабельного тв нет. У нас цифра, смотрим бесплатно. В кино ходим редко и на утренние сеансы, они дешевле. В городе появился социальный кинотеатр, ходим туда. По развлекаловкам вообще ходим не так уж и часто. Подарки бывают и своего изготовления.
Если едем отдыхать, то без путёвок (по России нет проблем). Меню бюджетное. Ремонт делаем сами. Да долго, но качественно. Косметикой особо не пользуюсь. Глаза, губы, парфюм. Крема, шампуни и прочее для ухода пользуемся ''Белитой''. На счёт одежды. Ну, в бутиках не одеваемся.
не экономию
Нет у меня никакой экономии.. В пятницу уже оставила дома свою кредитную карточку, чтобы избежать лишних затрат.. В субботу опять началось транжирство немыслимое.. Все.. с понедельника беру себя в руки..
ну... лишний раз на такси не поеду, пройдусь
не выкидываю ненужные вещи и не отношу никуда, а продаю и покупают
очень дорогие продукты не покупаю часто
пользуюсь бесплатными мессенджерами, а не треплюсь платно по телефону, зачем?
завидую тем, кто ремонты сам делает... у нас некому... приходится нанимать (
очень дорогие продукты не покупаю часто
Конечно, всё это звучит, как сказка. Но жизнь получится какая-то нудная и вся в подсчетах. Я, конечно, тоже не из одних порывов состою и считать умею. Но так загоняться не желаю. Оплачиваю аккуратно коммуналку, телефон, интернет. А дальше - как карта ляжет. Долгов нет)
Покупаю только необходимое. А дерьмецо обойдётся:)
тут много того написано, чего мы вообще не делаем - не ходим в кино, не путешествуем, не дарим подарков, не покупаем вещей практически - только детям и то на АВИТО. Кроме того, не платим в добровольные фонды школы и садика, не подаём нищим, не нанимаем на ремонт - от квартиры до ремонта обуви - только сами. Выращиваем свои овощи, замораживаем свои ягоды, овощи, грибы. Из покупок хлеб, молоко, яица, крупы, курица, иногда колбаса. оформляем субсидии на д/с, проезд, детские - там копейки, которые тоже задерживают. Но и зарплата копеечная - не экономить - умереть в нашем государстве.
Когда иду в магазин, беру денег на запланированные покупки, чтобы не было соблазна потратить больше. Стараюсь покупать не в первом ближайшем магазине, а где тот же самый товар дешевле. Часто пользуюсь интернет - магазинами, распродажами и акциями http://mydress24.ru\catalog/rasprodaja-i-akcii/.
По наитию