Домоводство

Какой у Вас любимый рецепт кетчупа на зиму?

Не записала как готовила в прошлом году))) Теперь головы ломаю. Только без кориандра плиз
Розали Роуз
-4 кг спелых помидоров;
-4 штуки лаврового листа,
-4 штуки репчатого лука,
-1 чайная ложка черного молотого перца,
-половина чайной ложки молотого острого перца,
-1 чайная ложка молотой корицы
-300 гр. сахарного песка,
-соль по вкусу,
-уксус 0,5 стакана 6% (но можно и не добавлять).

Помидоры пропустите через мясорубку. Добавьте лавровый лист и лук. Лук можно предварительно измельчить, а можно просто разрезать пополам и после варки его достать. Кипятите все вместе в течение 20 минут. Затем достаньте из помидорной массы лавровый лист и лук, если вы его разрезали половинками. Помидорную массу можно протереть через сито, а можно обойтись и без этого. Добавьте черный и острый перцы, корицу, сахар и соль. Проварите еще 40 минут. Горячую массу разложите в подготовленные банки и закатайте.
____No Name____ Bad Girl........
Лучший ответ
Ты о чём-все покупаем (-нет, кудесниц.
Не готовлю, только аджику и ткемали
Старый древний рецепт из журнала "Бурда". Точно норму не помню. Но в интернете он гуляет. Я по нему ежегодно готовлю, правда немного играюсь с пряностями, поэтому вкус всегда отличается.
Давно не делаю.. лень. Раньше делала с яблочным пюре. Пропорции не помню.. обычно все на глаз.)
Ирина Новикова
Не готовлю
Я просто переколбашиваю (измельчаю помидоры) томаты с чесноком и солью, получается жгучая хрень, ее и в суп и на пицу)
Яна Бабашкина
Татьяна Хегай даже не провариваешь?
мы делаем не кетчуп, а ткемали из алычи очень вкусный кисло сладкий пряный соус.
Покупаю "Чили".
Я закручиваю на зиму только томатный сок. А из него делаю зимой кетчуп-на сковородке жарю лук в масле. заливаю соком, добавляю специи и немного муки. Можно и уксуса, чеснока добавить, но мне без них нравится