Домоводство

Как выяснить кто же ворует??

У знакомой неприятная ситуация,живёт в комуналке и в последнее время стали пропадать деньги,даже не знает на кого думать,на соседку или её дочь-подростка,конфликтов никогда не было,весьма приличные люди,но вот те и приличность..когда прям из куртки в прихожей деньги тоскать начали,очень хочется выяснить кто же это,да и чтоб доказательства были,но вот как??Камеру не поставить...мышеловку в карман,так скорее сама нарвётся...есть какие идеи???
Простое решение - положить в карман записку " Не перестанешь таскать деньги - напишу заяву в милицию ..."
Сложное - переписать номера купюр, а когда их стырят - затеять скандал и попросить показать деньги ( сама так делала ). Удачи !!!
Оля Соловко
Лучший ответ
Екатерина Распопова Ну,а если это девочка - подросток???Скажет,что денег нет,да и всё..
Оля Соловко Да, щекотливый вопрос ! Ну тогда по мотку колючей проволки в каждый карман ...Или , как вы предлагали - мышеловку , тоже мысль неплохая !!!
Тапа! Кроме как поговорить с соседкой, вариантов нет.. . Прям так взять в лоб и сказать: "Я заметила, что у меня из куртки начали пропадать деньги. Очень не хочется думать о вас, дорогие соседи, плохо, но я вынуждена поставить вас в известность... Возможно у вас тоже что нибудь пропадает?? ? Давайте вместе ловить "барабашку"" ...ну и все в таком духе, без наездов, кулюторно.. .
По идее, воровство должно прекратится само по себе, ведь тырить из кармана деньги гораздо проще, когда никто не подает вида о пропаже...
Aigyl Turdalieva
Екатерина Распопова Да тут доча эта сигареты у подруги ворует,та об этом заявила её маме,но что-ты,по её мнению дочь ангел,соседка вроде человек хороший,но как что-то касается дочери,готова за неё глотку перегрызть и не за что не поверит,что она на такое способна!!Вот и хочется доказать маме,какая дочка у неё "ангел",уж просто из принципа!!Привет,кстати,как там тёзка моя??А вы от кота избавились??
Не хранить деньги в местах общего пользования, это не только касается денег, но и других ценных вещей. Надо что-то положить в карман пачкающееся и неотмывающееся, ну и обратить потом внимание на руки соседок, только вот - что? Слышала, что есть такое, может кто-нибудь Вам напишет о таких штучках.
Анастасия ***
Екатерина Распопова Вот и у меня такие же мысли,но как при этом не испачкать куртку????даже не знаю,чтоб такое ейй предложить положить туда..
Анастасия *** Вот, извините, не знаю, как к Вам обращаться, может Тапочка?))) Так ведь можно на время повесить какую- нибудь другую куртку, им же неважно какая вещь, важно чья и чтобы карманы были. Что-нибудь такое, что не очень жалко из вещей. Может положить стержень от фломастера, но прикрыть его пакетом?
Анастасия *** Думаю, что если это происходит, то и дальше будет так, к сожалению, пока воришку не поймают за руку. Это ужасно - жить в таком напряжении и недоверии, а пока нет другого выхода - только ВСЁ прятать. Может, все-таки кто-нибудь сможет дать хороший совет. Удачи!
просто не сооблазняйте легкодоступными деньгами, избежите многих конфликтов
Safiullina ™
идеи..?).. перестать оставлять ценные вещи и деньги в карманах... на это кошелек есть и деньги держать при себе.. и на будуще быть предельно осмотрительной и осторожной.. от своего вора не спрятаться но обезопасить себя нужно...
Сагадат Алиева
раз раньше не было то скорее всего подросток подрос))) ) деньги не оставлять!
Екатерина Распопова Да живут вместе всего пол года,прошлые жильцы съехали и сдают комнату свою!!!Мысли действительно больше на дочурку,но маме её не докажешь..она боготворит ребёнка и ангелом её считает,а тут доказательства нужны!!!!
Используйте веб-камеру с компьютером, или стоит поговорить с дочерью начистоту. Возраст такой что все может быть. Тем более что до этого с соседкой как я понял не возникало подобных проблем. Может быть ребенок лишен карманных денег и в данной ситуации вся вина лежит на родителе в неправильном финансовом воспитании.
можно деньги какой-нить краской обработать, а потом посмотреть, у кого покрашены руки. но где такую краску взять - не знаю
Просто не надо провоцировать, не так трудно забрать ценные вещи в комнату.
Не
Нежная
не надо оставлять в общественных местах деньги и др. ценные предметы, и воровать никто не будет
Ольга Лубенец
ну какой дурак оставляет деньги в кармане куртки, тем более в комуналке? ! Пусть оставит в кармане записку с угрозой.
Ольга Орлова
У них в комуналке прихожая ОБЩАЯ в коридоре?? ? Конечно будут воровать. Когда мы жили в коммуналке каждый раздевался у себя в комнате.
Ольга Уткина
1) Метод Ходжи Насреддина:

Некто заподозрил соседей в краже своего кошелька. Никто из них не признавал за собой вины.
Ходжа дал каждому из них по палке одинаковой длины и сказал: «Завтра с этими палками вы все придете
ко мне, и я установлю, кто из вас виновен: у того, кто украл деньги, палка за ночь удлинится на
четверть» .
Наступила ночь. А вор не спал и думал, объятый страхом: «До завтра моя палка увеличится на
четверть, и я буду изобличен» .
Он успокоился, только укоротив свою палку как раз на столько, на сколько она должна была
вырасти.

Метод "Мари Октябрь" :

из истории французского Сопротивления.
Неизвестный предатель выдал нацистам членов этого патриотического движения.
Уцелевшие собрались, чтобы выяснить, кто же все-таки из них предатель. Каждый приводил
доказательства своей честности. И Мари (главная героиня фильма «Мари Октябрь» ) объявила
собравшимся в комнате бывшим подпольщикам, что ей удалось разыскать гестаповца, который
присутствовал на том самом допросе, когда один из них не выдержал пыток и выдал остальных. Он
сейчас внизу и по ее сигналу поднимется по лестнице. «Может быть, предатель все же сознается сам? »
— спросила напоследок у своих товарищей героиня фильма. Но никто не проронил ни звука. Тогда Мари
подошла к дверям, раскрыла их и трижды хлопнула в ладоши.
И вот послышался тяжелый грохот сапог поднимающегося по ступеням человека. Его шаги были
гулки и страшны. Они — неотвратимы. Они — возмездие.
И тут один из бывших подпольщиков, больше не в силах владеть собой, вскочил с места и бросился
вон из помещения. Предатель сам выдал себя.
Прием, использованный Мари Октябрь, был донельзя прост. Никакого «гестаповца» , конечно же, не
было. Она просто попросила кого-то из знакомых потопать на лестнице.
Подкараулить!
Жанночка А.
Екатерина Распопова А если тырит по ночам??Когда встаёшь в пол пятого на работу,сложно ночью караулить,да и тоже не факт,что не заметит,тут схитрить как-то надо!!
Была такая передача по ТВ - Леха вел, что-то вроде как Частное расследование называлась, обратись к ним
Юлия Тютрина