Домоводство
Всегда считал, что иметь собственный огород бессмысленно. Правильно ли это?
Трудиться целое лето, вспахивать, сажать и т. д. И ради чего? Ради 40-ка вёдер картошки? Вряд ли. На базаре-в магазине это ведро стоит максимум 150р, и от этого что, сильно много можно заработать? Если же не продавать, а есть самому - аналогичная ситуация. Всё равно вся эта еда не стоит потраченных сил и времени. Имхо.
Ваше право... Я и сам не огородник, хотя живу в своём доме и приус. участок какой-никакой имею. Но справедливости ради нужно сказать, что тяга к земле. особенно у городских жителей из хрущёвок-скворечников была в сов. времена всегда. Оно и понятно. Мы ж издревле были аграрной страной. Наверно уже в генах -- любовь к земле и крестьянству. И тем паче живущие на 5-том этаже в тесной квартирке рвутся на природу, на чистый воздух, на дачку. Кроме того не так уж и давно в нищие 90-е эти 6 соток реально помогали прожить людям, дотянуть до получки, экономя бабосы благодаря урожаю с участочка... Сегодня -- другая тема. Сегодня всё больше встречаю хозяев, предпочитающих эстетику дворика с зелёной лужайкой и водоёмчиком -- экономической выгоде, и практической пользе ...
смысл в другом совсем
если экономический смысл, то его нет (при условии. что покупаем у частников чистое, не химия магазинная конечно же)
40х150=6000р. Роту солдат за 6 тыр накормить- круто. Я бы их заставила прополоть и окучить. Даже для двух людей по 3 тыр в день в наше время неплохой заработок ( если пару часов полоть, пару часов окучивать, и 2-3 часа копать) Двоим за зиму 40 ведер не сожрать.
Не соглашусь. Бессмысленно, когда на этот огород надо ехать за 100км. А если у дома, это хорошая зарядка, работа на земле... Приятно и полезно. И своя картошечка или лучок куда вкуснее
"смысленно" , если человеку нравится возиться с садом -огородом, доставляет удовольствие! некоторые садоводы любители, считают это не работой, а отдыхом, как для души, так и для тела !
Я к ним, садоводам, не отношусь, но отношусь с пониманием т. к. как сама "убиваюсь до отвала конечностей" , занимаясь любимым делом, которое многим кажется т. ж. бессмыслицей!
СтОит. Это ваше здоровье. Я уже не говорю о том, что по вкусу это совсем не те овощи и фрукты, которые вы покупаете в магазинах. Особенно актуально для детей.
Кому как. Многим огород заменяет собой спортзал, рынок и курорт одновременно )))
Возможно к пенсии вы измените свое мнение. Замечала что с возрастом у людей появляется тяга к растениеводству.
На картошке не заработаешь, это точно, но зато она совершенно другая, когда пожаришь или пюрешечку из свежей картошки сделать, гораздо вкуснее, знаю точно. А если посчитать зелень замороженную на всю зиму, ягоды, заготовки разные, морковь, лук, чеснок, яблоки, свеклу, капусту, помидоры, огурцы и всё это без нитратов, без пестицидов и гербицидов то получается вполне ощутимая сумма сэкономлена.
Не только бессмысленно но и дорого
бессмысленность здесь ни при чём. Нравится занятие или нет. Человек должен получать удовольствие от занятий. Мне н-р на фик такое не надо, но нужна рыбалка, лодка, спиннинги, берег. Каждому своё, вот и всё.
И люди выращивают это не из-за витаминов. Параллельно со своими экологичными овощами они употребляют и много искусственного, купленного в магазинах и на лекарствах сидят. Эти овощи их не спасут... )
Считаю это хобби
а я за огород, потому что то что покупаешь, во первых когда сложишь все помидоры, кабачки огурцы лук зелень, не так дешево выходит, а во вторых самый главный фактор точно знаешь что ешь овощ а не неизвестно что возможно сплошь с химией.
у меня огород под окнами, никаких сверх усилий, всё в удовольствие, правда всего 3 сотки
Учти что у тебя натуральные витамины. а на рынке этого нет.
Мария Галигузова
а почему тогда эти огородники помирают в 70 лет?... знаю случаи...
На базаре картошку и в опилках ростят и в шлаке и всякой грязной и заражённой земле, многие удобрения сыпят и стимуляторы роста. Продукт сомнителен для здорового питания.
Нет, это вполне здравое решение.
а ещё за воду платить, за электричество!
а он большой нахрен и не нужен, парничокс (помидоры-огурци, грядка лука и харош!
Мои родители так не считают. Огород садят для себя. Огорчают только сорняки, которые надо постоянно полоть.
А что там на даче тупо лентяйничать, да я с ума сойду ничего не делая и за каждой морковкой бегай в магазин, а так готовишь, вышел нарвал, что нужно. Красота.
По-вашему, в огороде только картошку выращивают? Банка консервированной клубники/вишни/голубики/смородины стоит от 100 рублей и выше, банка сушёных помидоров - около 300 рублей. Со стандартного участка (6 соток) можно снять урожая на 100-200 таких банок. Кроме того, на своём участке можно выращивать овощи, которые вообще в магазинах не продаются - тыква, батат, топинамбур и др.
Прибавьте к этому расходы на спортзал и курорт, которые многим заменяет дача. Конечно, если считать за идеальный образ жизни 24 часа у компьютера с чипсами или без оных, то вообще непонятно, зачем на улицу выходить. Но так уж мир устроен, что всем нужно разное.
Ради кайфа! Моя мечта свой участок иметь, обожаю все эти посадки ухаживания и потом результат. Пока у свекрови приходится наслаждаться))
Специально иметь - нет, но если к дому прилагается, то глупо его не освоить.
Не все в каменных джунглях живут. Есть поселки, деревни.
Мария Галигузова
пролагается, но на фик не нужно... Неинтересно. Бывает и так.
Если не хочешь утруждаться, можно, конечно, сделать красивый газон http://www.travka2002.ru/ Но многие сажают картофель и овощи для собственного потребления. Ведь такая продукция экологична и редко вызывает аллергию, что не маловажно в наше время. Да и умеренная физическая работа на огороде не помешает.
Зависит какие цели.
Я уважаю натур-продукты
Выращиваю садовую землянику, на участке плодовые деревья. Два "морозильника".В первом грибы из леса, куры-бройлеры. Во втором замороженная садовая клубника, черешня, вишня, жимолость, морковь и т. д. Это экономия. Не занимаюсь выращиванием картофеля, это убыточно.
зато качественно, без добавки