Домоводство
По многочисленным просьбам троллей: девчонки, за сколько до начала выпекания вы ставите дрожжевое тесто?
И ваш секрет мягкой воздушной сдобы? Пошла булочки с корицей делать. Они у меня получаются суховатыми ((( Но мы так любим корицу, что все равно все сметается. Как сделать, чтобы они таяли во рту?
Ой, ну тут просто же: чем больше сдобы, тем дольше стоит.
Если, допустим, самые классные сдобные булочки - помните, в детстве такие гениальные булки с изюмом были?..) - то это часа 3-4 первый подъем. Второй побыстрее, часа 2-3, потом формовка по желанию и на расстой до увеличения в объеме в два раза, это быстрее всего.
Все вместе долго получается...)
Секретов я никаких не знаю, вымесить хорошо надо - вот, пожалуй, и весь секрет. Муки не переборщить!
Чтобы не сухая корка была, можно водой брызнуть на них из пульверизатора и остужать под полотенцем, даже под влажным, но хорошо отжатым.
Я тут в выходные апельсиновые булочки делала. Вот как Монархия пишет, пласт раскатать, вместо корицы с сахаром использовала смесь цедры, свежевыжатого сока и сливочного масла, свернуть рулет, нарезать шайбочками и на расстой. Остужала сначала в форме минут 15, под влажным полотенцем, потом выложила на решетку, под полотенце опять же, оно к тому времени почти сухое было, и так до полного остывания. Шикарные:)
Все вместе долго получается...)
Ксюша Ермилова
вот то, что со сдобой так доло стоит - уже не знала! Спасибки
Ксюша Ермилова
Посмотрела ролик, хорошие рекомендации!
Я почитать, тесто со мной не очень дружит.
Может здесь чего дельного подгляжу.
рано утром завожу опару, потом замешиваю тесто и часа 3 оно подходит. я тесто замешиваю на кефире и всегда добавляю сливочное масло
Обычное сдобное тесто, яйца, масло, молоко, сахар, дрожжи, сразу вымешиваю, пару раз поднялось и .раскатываю пласт, посыпаю корицей с сахаром, сворачиваю рулет, нарезаю булочки, укладываю в форму, 30 мин даю подойти .смазываю желтком, посыпаю ванильным сахаром. После выпечки булочки обязательно надо накрыть чистым полотенцем иначе буду сухими, с коркой
Тут главное запомнить, что мягкой выпечку делает только одно - масло (постное - дешевле). Дрожи едят только - сахар, при этом выделяя пузырки воздуха, которые и делают тесто пористым. Всё остальные - яйца, сметаны и пр. добавляют исключительно для сытости.
Идеальное сдобное тесто делается из воды, дрожжей, подсолнечного масла и сахара.
На литр воды надо взять 1/3 стакана масла.
ВСЁ.
У меня секрет один: захотела булку - пошла в магазин - купила )))
Ксюша Ермилова
мне не очень нравятся те, что у нас продаются, к сожалению. Есть неплохие, но не на 5+
Кажется уже от одних рассказов о булочках прибавляю в весе. Булочки с корицей всегда покупке в Финке. Сама пеку с готовым слоеным дрожжевым. Раньше рубила в корытце муку с маргарином, вливала раствор дрожжей, поднималось недолго, пока делала и остужала начинку.
Самое главное, чтоб тесто настоялось, не потому что так надо, а раскрылась ( не знаю как назвать )) клейковина . Обминать его надо, не жалеть масла и в добрый путь . Объяснила, как могла ))
Ксюша Ермилова
Пеку с 8 лет! Но некоторых секретов до сих пор не знаю. Мама моя не сказать, что супер-кулинар. Я сама рецептики записывала в блокнот...
покупаю в кулинарии дрожжевое тесто, тонко раскатываю + много начинки - вот и сочные :)
что у тебя в начинке булочек с корицей?
Ксюша Ермилова
Масло, корица, сахар. У нас не продается готовое дрожжевое! Хотя в кулинариях не смотрела...
Мне нравится тесто для московских плюшек . Они даже просто с сахаром вкусные.
Я для себя нашла быстрый рецепт, тесто в холодильнике подходит за 40 минут. Других много пробовала, но возвращаюсь к нему. Но я пеку, в основном, пирожки с начинками.
Главный секрет, как мне кажется, что тесто нужно долго обминать и замешивать. Минут 15 точно. А ещё об стол пошвырять его надо (отбить), что бы "задышало". А потом уже дать отдохнуть и подняться. Всегда воздушное.
Какие троли у тебя кулинарные, ну за часик наверно опару
А вобще все никак не собирусь купить хлебопечку, долго думаю вечно, с мультей тож дооолго репу чесала)
Ксюша Ермилова
Не, тролли просто обычно выстебывают нас за такие вопросы )) А ответы очень дельные. Мне и с пиццей помогли, кстати. Знаешь, меня угощали домашним хлебом - не произвел впечатления... Холтя может и интересно попробовать выпечь.
Часа за 3-4 примерно до начала выпекания дрожжевое тесто ставлю, иначе будет с кислинкой.
Чтобы булочки таяли во рту сметанки добавьте, да не жалейте.)
Ксюша Ермилова
кстати, я добавила сметану!
2 часа свободных